Германия начала строить отрезок Северного потока-2

Германия начала строить отрезок Северного потока-2
Северный поток-2 становится все более реальным
Работы уже начались, хотя Дания и Швеция еще не дали разрешение на сооружение газопровода.

В Германии началось строительство немецкого участка газопровода Северный поток-2. Об этом сообщил представитель дочки Газпрома – компании Nord Stream в интервью агентству dpa в четверг, 3 мая.

Он отметил, что работы ведутся в соответствии с установленным графиком.

Работы начались на наземном стыковочном пункте будущего газопровода в городе Лубмин в федеральной земле Мекленбург – Передняя Померания. Там на площади около шести гектаров выкапывается котлован для закладки фундамента газовой приемной станции, а также здания техобслуживания.

Ранее помимо Германии, строительство 1200-километрового газопровода одобрила Финляндия. По этому газопроводу с конца 2019 года планируется поставлять из России в ФРГ около 55 млрд кубометров газа в год. Разрешения от Швеции и Дании на реализацию проекта еще не получены, но в Nord Stream не сомневаются в успехе.

"Мы убеждены, что получим все соответствующие разрешения", – заявил представитель компании.

В частности, в Дании участок Северного потока-2 предполагается проложить параллельно с уже существующей веткой первого Северного потока к югу от острова Борнхольм в 12-мильной морской зоне.

По словам представителя Nord Stream, нитка первого Северного потока была проложена в этом коридоре по настоятельному желанию Дании, поэтому в компании уверены, что правительство в Копенгагене согласится с прокладкой в этом коридоре и Северного потока-2.

Тем не менее, Nord Stream разрабатывает альтернативные маршруты в обход этой 12-мильной зоны на случай непредвиденных осложнений с Данией.

Напомним, Германия считает необходимым предоставление Россией гарантий по поводу продолжения транзита газа через Украину после завершения строительства газопровода Северный поток-2.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Германия выдала все разрешения на строительство Северного потока
Германия сегодня выдала второе и окончательное разрешение на строительство 31-километрового участка газопровода «Северный поток» в исключительной экономической зоне страны

Германия частично одобрила строительство Северного потока
Германия сегодня выдала одно из двух разрешений на строительства в территориальных водах Германии 50-километрового участка нефтепровода Nord Stream общей протяженностью 1223 км

Германия дает согласие на строительство Северного потока
В понедельник, 21 декабря, Германия даст первое официальное разрешение на использование своей экономической зоны для прокладки морского газопровода Nord Stream («Северный поток»)

Швеция одобрила строительство Северного потока
Швеция стала второй страной, после Дании, одобрившей строительство газопровода Северный поток

Дания разрешила Газпрому строительство Северного потока
Дания первой среди стран, вовлеченных в проект прокладки мощной трассы по дну Балтийского моря для транспортировки топлива из России в Европу, одобрила строительство газопровода Северный поток



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: