Нафтогаз отреагировал на иск Газпрома

Нафтогаз отреагировал на иск Газпрома

В Киеве ответили на иск Газпрома, инициирующий арбитражное разбирательство о расторжении контрактов на поставку газа и его транзит через Украину.

НАК Нафтогаз Украины готов к новым встречам в Стокгольмском трибунале с российским Газпромом. "Отправить документы – это еще не "расторжение". Мы ждем новых встреч в Стокгольме", - говорится в сообщении на странице НАК в Facebookвечером в пятницу, 20 апреля.

В Нафтогазе напомнили, что действующие до 2020 года контракты не предусматривают возможности прекратить их действие в одностороннем порядке. Досрочно их действие может быть приостановлено только с согласия обеих сторон или по решению арбитража.

"Кстати, обжалование арбитражных решений не останавливает их действие. Газпром по-прежнему должен нам $2,56 млрд плюс проценты", - отметили в украинской монополии.

Ранее сегодня Газпром уведомил, что направил в Стокгольмский арбитраж документы для расторжения контрактов с Нафтогазом на поставку газа и его транзит через территорию Украины, поскольку соответствующие переговоры между компаниями к результату не привели.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Украина-Россия: газовый вопрос
СюжетСпасти транзит по Украине. Почему Меркель не верят
Порошенко рассказал, кто за Северный поток-2
Киев арестовал все украинские активы Газпрома
Могерини: Газпром должен выполнить обязательства
Газовый конфликт: Киев пригласил комиссию ЕС

Другие новости по теме

Газпром направил в арбитраж документы о расторжении контрактов с Нафтогазом Газпром направил в арбитраж документы о расторжении контрактов с Нафтогазом
Газпром 20 апреля направил в Стокгольмский арбитраж документы для расторжения контрактов с Нафтогазом на поставку газа и его транзит по Украине. Переговоры с Нафтогазом Украины к результату не привели, заявили в компании.

Газпром и Нафтогаз договариваются о новом транзите - СМИ Газпром и Нафтогаз договариваются о новом транзите - СМИ
Стороны начали договариваться об условиях транзита газа через территорию Украины после 2019 года, утверждают российские журналисты.

Газпром может сохранить транзит газа через Украину Газпром может сохранить транзит газа через Украину
Российский газовый монополист Газпром никогда не ставил вопрос об отказе от транзита газа через территорию Украину, заявил глава компании.

Газпром: Транзит через Украину снизится в 10 раз Газпром: Транзит через Украину снизится в 10 раз
Газовый монополист не намерен сотрудничать с Украиной на тех условиях, которые были определены по итогам рассмотрения иска в Стокгольмском арбитраже.

Нафтогаз договорился о встрече с Газпромом Нафтогаз договорился о встрече с Газпромом
Руководство Нафтогаза не видит необходимости отменять контракты, а также ожидает имплементации Газпромом решений Стокгольмского арбитража.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: