Дания разрешит Северный поток под гарантию транзита газа через Украину

Дания разрешит Северный поток под гарантию транзита газа через Украину
Ангела Меркель и Ларс Лёкке Расмуссен
В случае с этим газопроводом речь - не только о коммерции, но и о политике, заявил датский премьер. Давая разрешение на строительство, правительство Дании учтет и геополитические аспекты.

Дания решила увязать разрешение на строительство газопровода Северный поток-2 с гарантиями России на продолжение транзита газа в Европу через Украину. "В этой связи украинский вопрос имеет решающее значение", - заявил премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Расмуссен напомнил, что правительство Дании еще не дало согласия на строительство газопровода в исключительной экономической зоне страны. Датские законы требуют, чтобы правительство, принимая решение, "учитывало геополитические рамочные условия". Этот аспект сейчас изучает министерство иностранных дел Дании.

Понятно, что в случае с Северным потоком-2 речь идет не только о коммерческом проекте, но и о политике, сказал датский премьер. Его строительство касается не только Дании, поэтому, по словам Расмуссена, он рад, что канцлер Меркель 10 апреля сделала недвусмысленное заявление по этой теме.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что Украину не устроит транзит в объеме 10-15 млрд куб. м газа в год с 2020 года, как это предлагает российский Газпром, поскольку прокачка такого малого объема была бы экономически убыточной.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Украина-Россия: газовый вопрос
СюжетСпасти транзит по Украине. Почему Меркель не верят
Порошенко рассказал, кто за Северный поток-2
Киев арестовал все украинские активы Газпрома
Могерини: Газпром должен выполнить обязательства
Газовый конфликт: Киев пригласил комиссию ЕС

Другие новости по теме

Россия получила все разрешения Финляндии на Северный поток-2 Россия получила все разрешения Финляндии на Северный поток-2
Первой страной, в которой компания Nord Stream 2 AG получила полный комплект разрешений на строительство, стала Германия. Идут процедуры получения разрешений в других странах вдоль маршрута газопровода - Швеции, России и Дании.

Киев не устроит транзит 10 млрд кубов газа в год Киев не устроит транзит 10 млрд кубов газа в год
Экономически выгодным для Украины становится транзит природного газа при годовом объеме не менее 40 млрд куб. м, утверждает Игорь Насалик.

Украину не устроит транзит 10 млрд кубов газа в год – министр Украину не устроит транзит 10 млрд кубов газа в год – министр
Экономически выгодным для Украины становится транзит природного газа при годовом объеме не менее 40 млрд куб. м, утверждает Игорь Насалик.

Газпром может сохранить транзит газа через Украину Газпром может сохранить транзит газа через Украину
Российский газовый монополист Газпром никогда не ставил вопрос об отказе от транзита газа через территорию Украину, заявил глава компании.

Дания может заблокировать Северный поток-2 Дания может заблокировать Северный поток-2
Власти страны считают, что строительство такого газопровода – вопрос не только Дании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: