Против Северного потока-2 выступили пять стран

Против Северного потока-2 выступили пять стран
Трубы для строительства Северного потока-2
Главы парламентов пяти страны подписали письмо о том, что газопровод Северный поток-2 направлен на энергетическую зависимость государств ЕС от России.

Главы парламентов Польши, Латвии и Литвы подписали открытое письмо к парламентам европейских государств относительно строительства газопровода Северный поток-2. Церемония состоялась сегодня, 11 марта, в Вильнюсе, сообщает Польское радио.

"Газопровод Северный поток-2 направлен на создание энергетической зависимости государств Европейского Союза от России", - говорится в документе.

Авторы указывают, что энергетическая безопасность - ключевой компонент объединенной и процветающей Европы. Несмотря на то, что Северный поток-2 представлен как коммерческий проект, на самом деле он является инструментом политики РФ, отмечается в письме.

Страны-подписанты документа призвали государства Европы гарантировать, что газопровод будут эксплуатировать в соответствии с правилами Евросоюза.

"Благодаря тому, что этот документ подписала группа стран, а не отдельные государства, такой голос более слышен... Один принцип - общая обеспокоенность о безопасности всех стран Европейского Союза, а также стран, находящихся в восточной ее части. Мы хотим сотрудничать со всеми, но хотим также, чтобы уважали и заботу о безопасности граждан наших стран Балтии и Польши. Мы все вместе поддерживаем Украину, которая в эти дни ведет тяжелую борьбу за свою независимость", - сказал журналистам председатель парламента Польши Марек Кухцинский.

Отметим, спикер украинского парламента Андрей Парубий и его молдавский коллега Андриан Канду подписали данное письмо 2 марта в Кишиневе. "В этом письме Северный поток-2 оценивается как фактор дестабилизации, подчеркнуты попытки повлиять со стороны руководства РФ на Европейские государства и ослабить наши страны", - заявил тогда Парубий.

Ранее в Польше заявили, что Северный поток-2 может угрожать безопасности Балтийского региона.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Польша: Северный поток-2 угрожает безопасности Балтийского региона Польша: Северный поток-2 угрожает безопасности Балтийского региона
Польский премьер также подчеркнул, что страны Прибалтики "пытаются углублять сотрудничество" в сфере транспортировки газа и нефти.

ЕС: Нет правовых возможностей остановить Северный поток ЕС: Нет правовых возможностей остановить Северный поток
Еврокомиссар Маргрет Вестагер считает, что с газопроводом может "что-то произойти".

Словакия назвала Северный поток-2 угрозой для ЕС Словакия назвала Северный поток-2 угрозой для ЕС
Новый газопровод подорвет основы энергетической безопасности ЕС.

Газпром начал укладку газопровода Северный поток
Российский газовый монополист «Газпром» начал укладку труб газопровода «Северный поток» (Nord Stream) по дну Балтийского моря

Дания разрешила Газпрому строительство Северного потока
Дания первой среди стран, вовлеченных в проект прокладки мощной трассы по дну Балтийского моря для транспортировки топлива из России в Европу, одобрила строительство газопровода Северный поток



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: