Глава МВФ считает майнинг злом для энергетики

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард считает, что добыча криптовалют стала слишком энергозатратной и это плохо сказывается на климате.

Добыча криптовалют стала слишком энергозатратной, поскольку потребление электричества майнерами сравнилось с объемами, требуемыми для целой экономики G-20. Об этом заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард сегодня, 25 января, выступая на форуме в Давосе, пишет Bloomberg.

"Майнинг биткоинов — это зло для энергетики. Если все продолжится в том же духе, то в 2018 году эта система будет потреблять столько же электричества, сколько Аргентина", — заявила Лагард.

По данным издания, расход электроэнергии для майнинга биткоина за последний год утроился и достиг 37 гигаватт-часов в день. Это эквивалентно примерно 30 ядерным реакторам мощностью 1,2 гигаватт, работающим на максимуме.

"Климат необратимо меняется, а мы лишь наблюдаем за тем, сколько угля использует Китай для майнинга биткоинов. Так что эта ситуация вызывает беспокойство", — подвела итоги Лагард.

Напомним, российский бизнесмен Алексей Колесник купил две небольшие электростанции, чтобы создать на их основе дата-центр и ферму для майнинга криптовалют.


Всемирный форум в Давосе
Порошенко и премьер Нидерландов обсудили санкции против РФ
[/i]Перелет Порошенко в Давос обошелся бюджету в 1,7 млн гривен
В Давосе назвали глобальные угрозы безопасности
[/i]Братьям Кличко вручили награду в Давосе
СюжетПереговоры с МВФ и фейки. Украина в Давосе

Другие новости по теме

Лагард прокомментировала встречу с Порошенко Лагард прокомментировала встречу с Порошенко
Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард назвала "конструктивными" переговоры с президентом Петром Порошенко, которые прошли 24 января в Давосе.

В России бизнесмен купил две электростанции для майнинга криптовалют В России бизнесмен купил две электростанции для майнинга криптовалют
Сумма сделки составила более 2,7 млн долларов.

Порошенко посетит экономический форум в Давосе Порошенко посетит экономический форум в Давосе
Президент проведет ряд встреч в Швейцарии, в том числе с главой МВФ Кристин Лагард.

Рано расслабляться: в Давосе предупредили об опасности экономического оптимизма Рано расслабляться: в Давосе предупредили об опасности экономического оптимизма
Ежегодный Всемирный экономический форум закончился в субботу в швейцарском горнолыжном курорте Давос предупреждением о том, что государствам не следует быть слишком оптимистичными по поводу восстановления экономики.

Глава МВФ в Давосе призвала мировых лидеров-женщин продвигать идею открытого диалога о гендере Глава МВФ в Давосе призвала мировых лидеров-женщин продвигать идею открытого диалога о гендере
Распорядительница Международного валютного Фонда Кристин Лагард во время дебатов на одном из заседаний, проводимых в рамках Всемирного экономического форума в Давосе призвала мировых лидеров-женщин использовать свое положение, чтобы продвигать идею открытого диалога о гендере.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: