Минфин подготовил план монетизации субсидий

Минфин подготовил план монетизации субсидий
В Украине хотят перейти на прозрачные и своевременные расчеты "живыми" деньгами по субсидиям
Сейчас власти на первом этапе, который вводит с нового года монетизацию субсидий на уровне поставщиков услуг.

Министерство финансов разработало план перехода на денежные расчеты по субсидиям, который будет состоять из трех этапов. Об этом сообщил замминистра финансов Сергей Марченко, передает Зеркало недели. Украина.

По его словам, первый этап будет включать монетизацию расчетов по субсидиям на уровне предприятий – поставщиков услуг. На втором этапе – подготовка системы к проведению монетизации субсидий на уровне домохозяйств (создание необходимой инфраструктуры, создание единого реестра и базы данных субсидиантов и их верификация и т.п.). На третьем этапе – монетизация субсидий на уровне домохозяйств.

"Сейчас мы на первом этапе, который вводит с нового года монетизацию субсидий на уровне поставщиков услуг", – отметил Марченко.

Целью этих изменений является переход на прозрачные и своевременные расчеты "живыми" деньгами по субсидиям между государством и поставщиками и услуг.

По словам замминистра, после отопительного сезона 20172018 годов планируется перевести часть платежей на обычные текущие счета предприятий – поставщиков услуг. Такой шаг обеспечит еще одну предпосылку для перехода к свободному рынку – создаст возможности для предприятий, которые хотят работать с населением, и откроет путь к прямому перечислению субсидий домохозяйствам, которые самостоятельно смогут рассчитываться за коммунальные услуги, говорится в материале.

"На практике это будет работать следующим образом: перечисление субсидии будет осуществлять непосредственно Госказначейство без каких-либо протоколов. Субсидии будут перечисляться за фактически потребленные энергоносители и предоставленные услуги, что позволит избежать ситуаций, когда, например, исполнители получают больший объем субсидий, чем потребили домохозяйства. Кроме того, будут четко установлены сроки проведения расчетов – до 24-го числа каждого месяца, что будет гарантировать своевременность оплаты. И при этом исполнители услуг смогут выбирать наиболее конкурентного поставщика энергоносителей и рассчитываться с ним "живыми" деньгами от субсидий", – подчеркнул Марченко.

Как сообщал Корреспондент.net, в Минфине надеются, что 55 млрд гривен хватит на выплаты субсидий в 2018 году. При этом властям пришлось дополнительно выделять на эти цели 14млрд гривен.


Тарифы в Украине
Запорожцев ожидает новое повышение тарифов ЖКХ
Розенко: Оснований для повышения тарифов ЖКУ нет
Киевлянам обещают включить горячую воду
Кабмин: Услуги ЖКХ подорожают на 20%
В Украине самые высокие тарифы на свет – НКРЭКУ

Другие новости по теме

Минфин: Денег на субсидии должно хватить Минфин: Денег на субсидии должно хватить
В Минфине надеются, что 55 миллиардов гривен хватит на выплаты в 2018 году.

Монетизацией субсидий Кабмин отвлекает народ - Клименко Монетизацией субсидий Кабмин отвлекает народ - Клименко
По мнению политика, у правительства не хватит финансов.

Монетизацию субсидий введут через 3-4 года – Рева Монетизацию субсидий введут через 3-4 года – Рева
Монетизация субсидий в Украине откладывается.

Размер субсидий в Украине за год вырос на 16% Размер субсидий в Украине за год вырос на 16%
Одна семья в среднем получает 1,571 тыс грн субсидий.

Объем субсидий на оплату ЖКУ сократился на 10% Объем субсидий на оплату ЖКУ сократился на 10%
В Украине объем субсидий, назначенных семьям для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, в январе-октябре 2012 года составил 144,3 млн грн, что на 10%, или 14,3 млн грн, меньше, чем за аналогичный период 2011 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: