Microsoft торгует с РФ в обход санкций – СМИ

Microsoft торгует с РФ в обход санкций – СМИ
РФ и Крым продолжают пользоваться программным обеспечением Microsoft
В корпорации утверждают, что софт продавали через третьих лиц.

Госорганизации в России и Крыму пользовались программным обеспечением Microsoft Corp., несмотря на санкции. Об этом сообщается в расследовании Reuters.

Акты купли-продажи в официальных документах из базы данных российских госзакупок демонстрируют, насколько иностранные правительства и фирмы ограниченно выполняют санкционный режим, наложенный на РФ за аннексию Крыма.

В Microsoft утверждают, что софт продавали через третьих лиц, и у журналистов нет доказательств того, что компания поставляли продукты непосредственно подсанкционным организациям.

"Microsoft привержена соблюдению требований законодательства, и мы расследуем эту проблему. У нас надежные процессы соблюдения торговых норм во всем мире, чтобы гарантировать, что наши партнеры соблюдают все условия, включая немедленное прекращение предполагаемых незаконных продаж партнерами, а также решительные меры по предотвращению доступа подсанкционных клиентов к использованию наших продуктов и услуг", - сообщили в Microsoft.

Между тем, люди, участвовавшие в пяти подозрительных транзакциях, подтвердили агентству, что софт все же был приобретен. По подсчетам журналистов, Microsoft продала в РФ и Крым более 5000 продуктов на миллион долларов.

"Сумма относительно небольшая, но такой софт жизненно важен для многих фирм и организаций в России и Крыму. В базу данных также не входят частные компании, поэтому масштаб проблемы может быть намного больше", - отметили авторы расследования.

В списке покупателей ПО Microsoft - военный концерн Алмаз-Антей, Федеральное автономное учреждение Главное управление государственной экспертизы РФ, Спасательный центр Минобороны РФ в Крыму и прочие.

В одном из эпизодов обхода санкций в июне 2016 года завод "Море" в Крыму приобрел 150 лицензий Windows Server, SQL Server и MS Office у зарегистрированной в Москве фирмы ООО Веб-Поток. "Если бы мы купили напрямую у Microsoft, были бы санкции. Но не было никаких проблем с покупкой у российской фирмы", - рассказал Reuters работник верфи.

Ранее сообщалось, СМИ раскрыли схему поставок санкционных турбин Siemens в Крым.

Другие новости по теме

Microsoft пытается вернуть Windows 8 в китайские госучреждения Microsoft пытается вернуть Windows 8 в китайские госучреждения
Представитель Microsoft сказал, что компания активно сотрудничает с Управлением госзакупок Китая.

Подав исков на миллион гривен, в Microsoft Украина назвали Подав исков на миллион гривен, в Microsoft Украина назвали "самую пиратскую" область страны
Украинское подразделение IT-гиганта Microsoft подало в суд на субъектов хозяйствования, которые пользуются его нелицензионным программным обеспечением, а общая сумма исков дошла до отметки в миллион гривен.

Microsoft продала 4 млн копий Windows 8 за четыре дня Microsoft продала 4 млн копий Windows 8 за четыре дня
Генеральный директор Microsoft Стив Балмер сообщил, что компания с 26 октября продала 4 миллиона копий операционной системы Windows 8, предназначенных для обновления старых версий платформы.

Microsoft откроет российским спецслужбам исходные коды
Корпорация Microsoft согласилась поделиться с российскими спецслужбами исходными кодами Windows 7, Microsoft Office 2010 и других программ, чтобы лучше продавать свои программы российским госорганам

Компания Microsoft выпустила тестовую версию Office 2010
Корпорация Microsoft 13 июля официально представила раннюю тестовую версию офисного пакета Office 2010. Опробовать ее смогут десятки тысяч человек, получивших приглашения, сообщается в пресс-релизе компании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: