Экс-канцлер ФРГ стал председателем Роснефти

Экс-канцлер ФРГ стал председателем Роснефти
Шредер стал главой совета директоров
Россия пытается наладить контакт с Европой при помощи назначения Шредера.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер избран председателем совета директоров российского госконцерна "Роснефть". Соответствующее решение было принято в пятницу, 29 сентября, в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает DW.

"Избрание Шредера будет способствовать развитию европейского бизнеса компании, расширению присутствия в Европе и сотрудничеству между РФ и ФРГ", - заявил глава Роснефти Игорь Сечин.

По его словам, Шредер "вошел в историю как самый лояльный по отношению к России немецкий лидер, благодаря его усилиям заключены крупные сделки между Россией и Германией".

ЕС ввел санкции против Роснефти в связи с российской аннексией Крыма в 2014 году. Решение Шредера войти в руководство российского концерна ранее резко раскритиковали средства массовой информации и ведущие политики Германии.

"Он подрывает санкции, которые ввел Европейский Союз. Это очень прискорбная ситуация", - заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель 3 сентября.

"Это плохо. Я считаю, что Герхард Шредер не должен был этого делать", - сказал в тот же день председатель СДПГ Мартин Шульц.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-канцлер ФРГ намерен занять высокий пост в Роснефти.

СМИ: Nord Stream руководят экс-агенты КГБ и Штази

Другие новости по теме

Экс-канцлер ФРГ намерен занять высокий пост в Роснефти Экс-канцлер ФРГ намерен занять высокий пост в Роснефти
Герхард Шрёдер подтвердил намерение занять пост в наблюдательном совете российского нефтяного концерна.

Экс-канцлер Германи возглавил Nord Stream 2 Экс-канцлер Германи возглавил Nord Stream 2
Шредер на протяжении десяти лет возглавляет комитет акционеров дочки Газпрома.

Обвинить предшественника. Меркель укорила Шредера за нынешние проблемы еврозоны Обвинить предшественника. Меркель укорила Шредера за нынешние проблемы еврозоны
Канцлер Германии Ангела Меркель усмотрела причины европейского финансового кризиса в том, что ее предшественник на посту из Социально-демократической партии Герхард Шредер позволил Греции войти в еврозону, заявила канцлер в рамках своей предвыборной кампании, передает Bloomberg.

Экс-канцлер ФРГ Шредер покидает совет директоров компании ТНК-BP Экс-канцлер ФРГ Шредер покидает совет директоров компании ТНК-BP
Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер уходит из совета директоров российско-британского энергетического концерна ТNК-ВР.

Шредер может войти в совет директоров Газпрома, - СМИ
В правительстве России обсуждается вопрос о приглашении бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера в совет директоров российского газового монополиста ОАО «Газпром»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: