Еврокомиссия оштрафует Google на миллиард – СМИ

Еврокомиссия оштрафует Google на миллиард – СМИ
Google возглавил рейтинг самых дорогих брендов
Штраф будет наложен за злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Американской корпорации Google грозит до миллиарда евро антимонопольных штрафов от Европейской комиссии. Как сообщает The Financial Times, чиновники ЕС, как ожидается, объявят о размере штрафа в ближайшие недели.

Штраф будет наложен за злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Самый популярный в мире интернет-поисковик находится в центре внимания Еврокомиссии с 2010 года из-за продвижения собственных торговых услуг в интернете за счет услуг конкурентов.

В прошлом году компанию обвинили в использовании доминирующей мобильной операционной системы Android, чтобы вытеснить конкурентов. После этого прозвучали обвинения о блокировании конкурентов в онлайн-рекламе.

Это касается платформы "Adsense для поиска", в которой Google выступает в качестве посредника для веб-сайтов, таких как онлайн-ритейлеры, операторы связи и газеты. Эти поиски дают результаты, включающие поиск объявлений.

Комиссия уже предупредила Google о том, что компанию оштрафуют, если признают виновной в нарушении антимонопольного законодательства ЕС. Санкции могут достигать 10% от годового мирового оборота для каждого дела.

Недавно Google оплатила административный штраф в размере 438,07 млн рублей (около 7,5 млн долларов – ред.), назначенный Федеральной антимонопольной службой России.

Другие новости по теме

Google оплатила миллионный штраф в России Google оплатила миллионный штраф в России
Мировое соглашение было утверждено судом 17 апреля.

Google могут оштрафовать на три миллиарда евро Google могут оштрафовать на три миллиарда евро
Компания обвиняют в нарушении правил справедливой конкуренции.

Принуждение к Google: власти США заподозрили поисковик в очередном нарушении Принуждение к Google: власти США заподозрили поисковик в очередном нарушении
Против IT-гиганта Google может быть начато еще одно расследование в США. Федеральная Торговая комиссия США расследует, использовала ли корпорация свое лидерство на рынке графической онлайн-рекламы для незаконного сужения поля деятельности конкурентов.

Корпорации Google грозит штраф в $1 млрд Корпорации Google грозит штраф в $1 млрд
Еврокомиссар Вивьен Реддинг заявила, что регуляторы ЕС могут предъявить Google штраф в размере 2% от глобального оборота компании. Доход Google в 2012 году составил $50 млрд, поэтому оштрафовать компанию могут на $1 млрд, сообщают Вести.Ru.

Google могут оштрафовать на рекордные 3 млрд евро Google могут оштрафовать на рекордные 3 млрд евро
Крупнейшая в мире поисковая система Google рискует заплатить рекордные 3 млрд евро за использование своего доминирующего положения в области интернет-поиска в Европе, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Не так ищет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: