Google оплатила миллионный штраф в России

Google оплатила миллионный штраф в России
Google решила оплатить штраф в России
Мировое соглашение было утверждено судом 17 апреля.

Американская корпорация Google оплатила административный штраф в размере 438,07 млн рублей (около 7,5 млн долларов – ред.), назначенный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России. Как сообщает ведомство, штраф был оплачен 9 мая.

Мировое соглашение между ФАС и Google было утверждено судом 17 апреля.

"В рамках мирового соглашения удалось найти механизм устранения последствий ранее выявленных ФАС России нарушений антимонопольного законодательства и обеспечить конкуренцию на рынках мобильных приложений, в первую очередь, мобильного поиска", – говорится в сообщении ФАС.

Оплата американской компанией штрафа была одним из условий мирового соглашения между ФАС и Google. Совокупный размер штрафа составляет 439 млн рублей (включая штрафы компаниям Google Inc. и Google Ireland по 500 тысяч рублей, в сумме – на 1 млн рублей за неисполненное предписание).

Также по условиям мировой Google исполнит предписание ведомства и откажется от эксклюзивной предустановки своих приложений на мобильных устройствах Android и не будет ограничивать предустановку приложений третьих сторон, в частности, на первый экран устройства.

Кроме того, Google приведет все свои контракты с вендорами в РФ в соответствие с условиями мирового соглашения.

Соглашение распространяется на устройства, предназначенные для продажи в России, оно действует шесть лет и девять месяцев. В настоящее время продление данного соглашения по истечении его срока не предусмотрено.

Как сообщал Корреспондент.net, в феврале 2015 года власти РФ открыли дело в отношении Google по жалобе главного российского конкурента корпорации – компании Яндекс.

ФАС оштрафовала Google в августе 2016 года. Тогда же стало известно и о сумме штрафа.

Другие новости по теме

Google оштрафовали в России на полмиллиарда Google оштрафовали в России на полмиллиарда
Яндекс обвинил американскую компанию в нарушении конкуренции.

В России оштрафовали Google за рекламу азартных игр В России оштрафовали Google за рекламу азартных игр
Google оштрафован на 100 тысяч рублей за контекстную рекламу.

Корпорации Google грозит штраф в $1 млрд Корпорации Google грозит штраф в $1 млрд
Еврокомиссар Вивьен Реддинг заявила, что регуляторы ЕС могут предъявить Google штраф в размере 2% от глобального оборота компании. Доход Google в 2012 году составил $50 млрд, поэтому оштрафовать компанию могут на $1 млрд, сообщают Вести.Ru.

Google купил конкурента Microsoft Google купил конкурента Microsoft
Компания Google сообщила о покупке компании Quickoffice, которая занимается разработкой популярного мобильного приложения по работе с текстами, таблицами и презентациями Microsoft.

Google купила разработчика мобильных игр LabPixies
Компания Google сообщила о покупке небольшой компании LabPixies, разработчика мобильных приложений и игр для платформ Android, App Engine и iGoogle



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: