Газпром считает себя залогом светлого будущего Нафтогаза

Газпром считает себя залогом светлого будущего Нафтогаза



Сергей Куприянов
Фото: www.gazprom.ru

Российский концерн «Газпром» продолжает переговоры с Украиной по созданию совместного предприятия на паритетных началах как первого шага предстоящего объединения с «Нафтогазом»
Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве пресс-секретарь председателя правления - заместитель начальника департамента по информационной политике ОАО «Газпром» Сергей Куприянов.
По его словам, «то предложение, которое сделано сейчас и которое обсуждается с Украиной, – оно более комплексное и более масштабное, чем просто создание некоего консорциума», передает УНИАН.
«Несмотря на то, что с украинской стороны звучат разные соображения по этому поводу, на наш взгляд, если очистить эту историю от политической составляющей, с точки зрения экономики совершенно очевидно, что будущее «Нафтогаза», я имею в виду светлое будущее, есть только вместе с «Газпромом», – добавил он.
Напомним, в конце апреля председатель правительства РФ Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым предложил объединить «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины».
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, говоря о своем видении развития сотрудничества «Нафтогаза» и «Газпрома», акцентирует на необходимости учитывать национальные интересы Украины.
По его словам, актуальным остается вопрос и о создании консорциума по управлению украинской ГТС с участием не только российских, но и европейских партнеров, со стороны которых не перестают звучать заявления об интересе к такому проекту.
Но Минтопэнерго также беспокоит проблема сохранения и увеличения объемов транзита российского газа в ЕС через украинскую территорию, которые в перспективе могут быть минимизированы из-за ввода в эксплуатацию «Северного потока» и «Южного потока».

Другие новости по теме

Зурабов: Украина может стать инвестором российских труб
Посол России в Украине Михаил Зурабов считает, что благодаря объединению «Нафтогаза» и «Газпрома» Украина может стать инвестором газопроводов «Северный поток» и «Южный поток», которые РФ строит в обход Украины

Шматко: Переговоры о СП Газпрома и Нафтогаза продолжаются
Россия и Украина продолжают переговоры о создании совместного предприятия между «Газпромом» и «Нафтогазом»

Бойко: Нафтогаз не войдет в состав Газпрома
НАК «Нафтогаз Украины» не войдет в состав российского газового монополиста ОАО «Газпром»

Бойко обсудил с Миллером СП Газпрома и Нафтогаза
Сегодня во время рабочей встречи в центральном офисе ОАО «Газпром» глава концерна Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко обсудили вопросы, связанные с созданием СП на базе «Газпрома» и «Нафтогаза»

Миллер: объединение Газпрома и Нафтогаза заложено в СССР
Сегодня министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер обсудили вопросы, связанные с объединением «Газпрома» и «Нафтогаза»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: