Как русскоязычные строят бизнес в США

Как русскоязычные строят бизнес в США

Приезжая в США, многие выходцы из русскоязычных стран согласны на физический труд за $8 в час, чтобы встать на ноги в первое время, но часть из них сразу задумывается о своём бизнесе.

 

Одним из таких людей был Артём Геращенков, стартапер из Украины, который приехал в США в 2014 году заниматься интернет-маркетингом, а затем основал бизнес-сообщество для русскоязычных предпринимателей SVOI.

Типичный бизнес иммигранта в США развивается, проходя пять стадий:
1. Вложение стартового капитала в первую группу товара или в услуги.
2. Покупка и перепродажа, чтобы заработать на проценте, что может длиться несколько лет.
3. Реклама и конкуренция.
4. Знакомство с другими предпринимателями из русскоязычной общины и обмен опытом.
5. Оптимизация и расширение бизнеса.

Это медленный путь человека, лишенного всех возможных бизнес-лифтов. Пока коренные американцы с языком и образованием просто выбирают направление, пишут бизнес-план и развивают своё дело в хорошо знакомой инфраструктуре, для бизнесменов-иммигрантов главным капиталом остаются знакомства с полезными людьми, а главным каналом привлечения клиентов – сарафанное радио.

На родине Артём Геращенков больше 10 лет развивал бизнесы и управлял собственной стартап-студией Gekos, рассказывал об инновационном маркетинге на конференциях, судил хакатоны и другие конкурсы IT-тематики. Приехав в США он осознал, насколько далеко от современных технологий рекламы находится ниша бизнеса русскоязычных иммигрантов, и решил исправлять ситуацию.

Они не были знакомы друг с другом, даже работая в соседних домах и в похожих сферах, они не менялись клиентами, не получали советов и помощи от более опытных коллег, а самой большой инновацией был разве что аутсорсинг – часть работы отдавалась, скажем, программистам из Казани.

В 2015 году 16,7% рабочей силы в США составляли иммигранты, при том что количество иммигрантов среди населения страны чуть превышает 13%.  Ситуация такова, что два хороших парикмахера из СНГ ищут работу в США, а недалеко от них в парикмахерской, которую держит русская женщина, очень нужны эти два парикмахера, умеющие работать со славянской структурой волоса.

Артём Геращенков нашел способ связать нужных друг другу людей через сообщество SVOI и глобальный каталог SVOI.us, который уже сейчас содержит 177 000 русскоязычных компаний, работающих в США, и подбирает их друг для друга.

Почти каждый месяц в США проходят встречи, которые называются «matchmaking events». Это мероприятия, на которых представители бизнеса знакомятся друг с другом. Геращенков использовал эту идею для своих бывших земляков и реализовал её в реальной жизни и в онлайне.

На встречи и семинары SVOI за полгода пришли 28 000 человек, а те, кто не может позволить себе поездку в другой штат, смотрят кейсы успешных бизнесменов на канале сообщества в YouTube и находят  нужных людей через каталог, который автоматически анализирует интересы и возможности человека и собирает для него базу клиентов, партнёров, вакансий, резюме, объявлений.

Главные сложности, с которыми сталкиваются предприниматели-иммигранты в США, связаны с юридическими моментами (понять, какой тип компании выбрать, в каком штате её регистрировать, как реагировать на иски и т.д.) и конкуренцией. В США каждый частник сразу попадает в активное конкурентное поле, где нужно честными способами доказывать, что твои товары и услуги лучше. Понимание американской ментальности приходит к бизнесменам-иностранцам не сразу, поэтому им сложно экономить на услугах специалистов и рекламировать себя самостоятельно.

Артём Геращенков в проекте SVOI объединяет людей, которые могут обмениваться услугами по бартеру. Рекламщик поможет производителю, доставщик – рекламщику, и так вместе они сэкономят на развитии своих бизнесов и оптимизируют затраты.

Проект стартапера помогает людям бесплатно. SVOI пока существуют на инвестициях, в дальнейшем планируют зарабатывать на дополнительных услугах, а сама суть проекта – автоматизированная система взаимопомощи – останется бесплатной.

Бизнесмены-участники сообщества отзываются о нём с большим энтузиазмом. SVOI многим приносят пользу, а начинающим предпринимателям нередко дарят надежду и весь «стартовый пакет» в бизнесе: связи, советы, поддержку и ощущение, что эта страна не такая чужая, как казалось раньше.

По материалам сайта Infoline

 

Другие новости по теме

Украинские компании пока не сокращают персонал - опрос Украинские компании пока не сокращают персонал - опрос
Большинство украинских компаний пока не имеют антикризисного плана действий, чаще всего - оптимизируют расходы и ищут новые возможности для бизнеса.

Безработные британцы мечтают о собственном бизнесе Безработные британцы мечтают о собственном бизнесе
Каждый четвертый безработный молодой человек в Британии предпочитает создать свой собственный бизнес, нежели искать новую работу.

Интернет-бизнес и его перспективы
Нужно признать, что поисковая оптимизация переживает счастливые годы своего расцвета

Доний призвал русскоязычных украинцев учить украинский язык
Народный депутат от блока НУ-НС Олесь Доний призвал русскоязычных граждан, которые чувствуют себя частью украинского народа, учить украинский язык

В Италии появился банк для иммигрантов
В Милане открылось первое отделение Extrabanca, специализированного банка для иммигрантов из стран, не входящих в ЕС



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: