Украинские компании пока не сокращают персонал - опрос

Большинство украинских компаний пока не имеют антикризисного плана действий, чаще всего - оптимизируют расходы и ищут новые возможности для бизнеса.

Большинство украинских компаний пока не имеют антикризисного плана действий, только каждый пятый работодатель разработал и активно его внедряет. Такие данные были получены в ходе опроса международного кадрового портала HeadHunterУкраина.

По данным исследования, большинство украинских компаний предпочитают реагировать на кризисные явления спонтанно, во всяком случае, никакого антикризисного плана действий у них нет (41%). Еще 13% работодателей не думают о таком плане,так как кризис не затрагивает их профессиональную сферу. Это компании,которые работают в сфере информационных технологий, отдельных направлениях консультирования, агрокомпании.

При этом четверть украинских работодателей уже знают,что будут делать в случае резкого ухудшения ситуации, но пока эти знания остаются теорией. А вот 21% опрошенных не только разработали антикризисный план, но и активно его внедряют.


Самыми популярными шагами по преодолению кризиса являются активный поиск новых возможностей для бизнеса и новых проектов, а также оптимизация затрат компании. А вот непопулярные меры – сокращения персонала, сокращение зарплат или части бизнеса - украинские работодатели включают в антикризисный план неохотно.

Ранее сообщалось, что конкуренция на рынке труда в июне выросла почти в полтора раза, сложнее всего устроиться на работу юристам, руководителям и  бухгалтерам. В мае соотношение количества резюме к количеству вакансий,  было на уровне 4-х человек на одно рабочее место, а в июне этот показатель увеличился до 6-ти.

 


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Конкуренция на рынке труда в Украине выросла в полтора раза Конкуренция на рынке труда в Украине выросла в полтора раза
В наиболее конкурентных отраслях количество работников, претендующих на одно место, достигает почти 18 человек.

60% компаний не имеют эффективной стратегии сокращения затрат
Согласно результатам международного исследования большинство компаний не готовы к возобновлению роста бизнеса

Исследование: более половины украинских компаний не готовы к сбоям IT-систем Исследование: более половины украинских компаний не готовы к сбоям IT-систем
Исследование, заказанное компанией Regus, показало, что 54% украинских компаний не имеют плана аварийного восстановления в случае сбоев IT-систем.

Более трети украинских работодателей понизили зарплаты работникам Более трети украинских работодателей понизили зарплаты работникам
10% тотально снизили выплаты, а 13% – только дополнительные расходы - бонусы и премии.

Более трети украинских работодателей снизили зарплаты работникам Более трети украинских работодателей снизили зарплаты работникам
10% тотально урезали выплаты, а 13% – только дополнительные расходы в виде бонусов и премий.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: