МИД ФРГ против отказа от Северного потока-2 из-за политики

МИД ФРГ против отказа от Северного потока-2 из-за политики
Глава МИД Германии Зигмар Габриэль
Зигмар Габриэль считает, что нужно соблюдать законы по либерализации газового рынка.

Нельзя по политическим причинам отказываться от проекта газопровода Северный поток-2, который активно продвигает Россия. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в ходе панельной дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности.

Северный поток-2 предполагает строительство еще двух ниток газопровода через Балтику из России в ФРГ, в результате чего общая мощность маршрута возрастет до 110 млрд куб. м газа в год.

"Европа пошла по пути либерализации газового рынка, мы должны были принять определенные законы. Я считаю, что эти законы нужно соблюдать. Я считаю, что нельзя отказываться в силу политических интересов от либерализации рынка", – сказал Габриэль.

Он признал, что на сегодняшний день на фоне напряженных отношений с Россией обсуждается вопрос отказа от принципа либерализации газового рынка.

"Я считаю, что это неправильная интерпретация третьего пакета по энергетике. Я против таких шагов и считаю, что наша задача создать такую инфраструктуру, чтобы нас никто не мог шантажировать", – подчеркнул глава МИД Германии.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее канцлер Германии Ангела Меркель признала, что строительство Северного потока-2 с политической точки зрения может быть вредно для Украины.

Ранее в Европарламенте заявили, что газопровод Северный поток-2 противоречит интересам ЕС.

Также стало изестно, что европейские компании отказались финансировать Северный поток-2.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Меркель признала вред Северного потока-2 Украине - Польша Меркель признала вред Северного потока-2 Украине - Польша
Канцлер ФРГ во время разговора с премьером Польши признала вред политического аспекта Северного потока-2 для Украины.

Меркель: Северный поток-2 навредит Украине Меркель: Северный поток-2 навредит Украине
Канцлер ФРГ во время разговора с премьером Польши признала вред политического аспекта Северного потока-2 для Украины.

В России стартовало строительство Северного потока
Российский «Газпром» начал строительство компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода «Грязовец - Выборг», которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу «Северный поток»

Швеция одобрила строительство Северного потока
Швеция стала второй страной, после Дании, одобрившей строительство газопровода Северный поток

Дания разрешила Газпрому строительство Северного потока
Дания первой среди стран, вовлеченных в проект прокладки мощной трассы по дну Балтийского моря для транспортировки топлива из России в Европу, одобрила строительство газопровода Северный поток



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: