Поляки намерены увеличить импорт газа из Украины в 40 раз

Поляки намерены увеличить импорт газа из Украины в 40 раз



Фото: REUTERS

Польская национальная нефтегазовая компания PGNiG планирует увеличить импорт газа из Украины до 200 млн. кубометров с 5 млн. кубометров, импортированных в прошлом году
По информации польской Gazeta Wyborcza, PGNiG хочет увеличить импорт с помощью газопровода из Грубешова на границе с Украиной до Замостья (Люблинское воеводство), завершение строительства которой запланировано на третий квартал 2010 г/, сообщает УНИАН.

Издание отметило, что газопровод, который соединяет украинскую газотранспортную систему с г. Грубешов, - единственный в Польше, принадлежащий дочерней компании PGNiG, а не специально созданной 5 лет назад компании по управлению газопроводами для импорта газа в страну компании Gaz System.

По данным газеты, ранее PGNiG информировала о возможности поставок этим газопроводом в Польшу 0,5 млрд. кубометров газа, что составляет около 4% потребления голубого топлива в стране.

В то же время газета отмечает, что увеличение импорта возможно лишь при согласии российского газового монополиста ОАО «Газпром», без которого Украина не может реэкспортировать газ.
Справка: Согласно годовому рапорту PGNiG за прошлый год, с 2005 года до 2010 года компания импортировала из Украины 20 млн. кубометров газа. Ежегодные поставки выросли с 1,2 млн. кубометров до 5 млн. кубометров в прошлом году. Потребление газа в Польше в 2009 году составляло около 13 млрд. кубометров, 9 млрд. кубометров которого были импортированы. Свыше 8 млрд. кубометров газа поляки приобрели у российского «Газпрома» и почти 1 млрд. - у Германии. С 2005 по 2009 год от 2,3 до 2,5 млрд. кубометров газа к Польше поставлял швейцарский трейдер «РосУкрЭнерго».

Другие новости по теме

Нафтогаз временно возобновил поставки газа в Польшу
НАК «Нафтогаз Украины» временно возобновила прекращенные с сентября этого года поставки газа в польский Грубешув, в которой ежегодно поставляется около 9 млн. кубометров газа

Польша вслед за Украиной сократила закупки российского газа Польша вслед за Украиной сократила закупки российского газа
Принадлежащая польскому государству национальная нефтегазовая компания PGNIG в прошлом году закупила у российского Газпрома 9 млрд кубометров газа, что на 300 млн куб. м, или 3%, меньше показателя 2011 года.

Нафтогаз вернул РосУкрЭнерго еще 3,5 млрд. кубометров газа
НАК «Нафтогаз Украины» в январе подняла из подземных хранилищ в пользу компании «РосУкрЭнерго» около 3,471 млрд. кубометров природного газа

Нафтогаз в сентябре купит у Газпрома до 1,8 млрд. кубометров газа
НАК «Нафтогаз Украины» в сентябре планирует закупить у российского «Газпрома» до 1,8 млрд. кубометров газа

Польша столкнулась с сокращением поставок газа из России Польша столкнулась с сокращением поставок газа из России
Крупнейший поставщик газа в Польшу - российский Газпром - с февраля сократил поставки голубого топлива в эту страну, входящую в Европейский Союз, передает УНИАН со ссылкой на польскую государственную компанию PGNIG.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: