Россия: Украина готова купить газ этой зимой

Россия: Украина готова купить газ этой зимой
Россия заявила, что Украина готова купить от 1,5 до 4 миллиардов кубометров газа зимой
Газпром согласен его поставлять в рамках действующего включительно до 2019 года контракта.

Украина выразила готовность купить от 1,5 до 4 миллиардов кубометров газа в зимний период, которые Россия согласна предоставиь в рамках действующего контракта, заявил российский министр энергетики Александр Новак.

Отметим, глава Нафтогаза сегодня заявил, что Украина не договорилась с Россией о покупке газа, так как стороны не подписали дополнительные соглашение к контракту, которые бы позволило покупать российский газ.

"Украина выразила готовность купить от 1,5 до 4 млрд куб. м газа в зимний период, чтобы обеспечить надежное снабжение как украинских потребителей, так и для обеспечения транзита европейским потребителям", - сказал он по итогам газовых переговоров РФ, Украины и ЕС в Брюсселе.

Он добавил, что Россия согласна поставлять газ в рамках действующего включительно до 2019 года контракта.

"В свою очередь, РФ и "Газпром" (MOEX: GAZP) подтвердили готовность поставок российского газа Украине в рамках действующего контракта, который действует до 2020 года, включительно до 2019 года", - сказал он.

По словам А.Новака, "Нафтогаз" и "Газпром" продолжат соответствующие консультации по поставкам газа.

7 декабря  в Нафтогазе сообщили о росте цен на российский газ с 178-183 долларов за 1 тысячу кубометров до 200-210 долларов за 1 тысячу кубометров с первого квартала 2017 года.

Также отметим, что в Нафтогазе утверждают, что количество запасов газа Украины является достаточным на эту зиму даже при пиковых нагрузках и низких температурах.

Другие новости по теме

Украина не договорилась с Россией о покупке газа Украина не договорилась с Россией о покупке газа
Нафтогаз и Газпром не подписали соглашение, которое бы дало возможность покупать российский газ.

В Нафтогазе подтвердили подписание контракта на поставки норвежского газа В Нафтогазе подтвердили подписание контракта на поставки норвежского газа
Украина получит около четырех миллиардов кубометров газа по 360 долларов за тысячу кубов.

Газпром ожидает, что Украина в 2014 году увеличит объем закупки газа Газпром ожидает, что Украина в 2014 году увеличит объем закупки газа
Российский монополист надеется, что по итогу года Украина сможет купить до 40 миллиардов кубов.

Украина идет на нарушение контракта с Россией, увеличивая покупку газа в Европе - Язев Украина идет на нарушение контракта с Россией, увеличивая покупку газа в Европе - Язев
Президент Российского газового общества Валерий Язев сообщил, что желание Украины увеличить покупку газа в Европе по краткосрочным контрактам приведет к нарушению действующего контракта с Россией.

Только 27 млрд кубов: Украина и Россия согласовали заявку на закупки газа в 2013 году Только 27 млрд кубов: Украина и Россия согласовали заявку на закупки газа в 2013 году
Министр угольной промышленности и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что Киев и Москва согласовали заявку по закупке газа на 2013 год на уровне 27 млрд куб. м.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: