В Нафтогазе подтвердили подписание контракта на поставки норвежского газа

В Нафтогазе подтвердили подписание контракта на поставки норвежского газа
Фото: AP
Украина получит около четырех миллиардов кубометров газа по 360 долларов за тысячу кубов.

НАК Нафтогаз Украины подтверждает подписание контракта на поставки природного газа с норвежской нефтегазодобывающей компанией Statoil, сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу госхолдинга.


Поставки природного газа будут осуществляться через Словакию.

"Это первое такое соглашение между Нафтогазом и Statoil, оно расширяет пул поставщиков газа в Украину, а также открывает новый рынок для Statoil", - отметили в пресс-службе.

По словам главы правления Нафтогаза Андрея Коболева, заключение договора и последующая совместная работа позволит значительно повысить ликвидность и стабильность на энергетическом рынке ЕС.

"Соглашение знаменует собой значительный прорыв для Нафтогаза. Многочисленные интерконнекторы газа, которые были построены в течение последних нескольких лет в Европе, позволят существенно улучшить энергетическую безопасность как для ЕС и Украины", - сказал он.

В то же время информагентство 112.ua со ссылкой на источник в украинской делегации сообщает, что Украина получит из Норвегии около четырех миллиардов кубометров газа по 360 долларов за тысячу кубов. Контракт рассчитан на год.

Ранее Корреспондент.net сообщал о том, что Нафтогаз Украины с 1 октября начал получать природный газ по контракту с норвежской нефтегазодобывающей компанией Statoil.

Statoil основана в 1972 году. В настоящее время государство контролирует две трети акций корпорации. Она работает в 34 странах мира, ее штат насчитывает около 23 тыс. человек.

Напомним, в конце этой недели вновь состоится трехсторонняя встреча по газу в формате Украина-Россия-Еврокомиссия, чтобы обсудить предложенный в Берлине компромисс для решения спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Украина начала получать газ из Норвегии Украина начала получать газ из Норвегии
Поставки начались с 1 октября.

Украина хочет купить пять млрд кубов российского газа по временной цене Украина хочет купить пять млрд кубов российского газа по временной цене
Цена на закупку этих объемов газа будет определена на трехсторонней встрече или в Стокгольмском арбитраже.

Яценюк: Украина не получает российский газ уже четыре месяца Яценюк: Украина не получает российский газ уже четыре месяца
Уже почти четыре месяца Украина вообще не получает газ от РФ, а импортирует газ из ЕС.

Украина хочет купить газ у России по Украина хочет купить газ у России по "временной" цене
Цена на закупку этих объемов газа будет определена на трехсторонней встрече или в Стокгольмском арбитраже.

Нафтогаз может получать 37 млрд кубов реверсного газа из Европы Нафтогаз может получать 37 млрд кубов реверсного газа из Европы
В Европе цены на газ составляют приблизительно 350 долларов за тысячу кубометров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: