ОПЕК ожидает баланса на нефтерынке

ОПЕК ожидает баланса на нефтерынке
Рынок нефти вскоре стабилизируется, уверены в ОПЕК
В мае страны картеля снизили объемы добычи нефти.

ОПЕК ожидает, что мировой рынок нефти будет двигаться к балансу во втором полугодии 2016 года. Об этом говорится в ежемесячном обзоре картеля.

Избыточное предложение сырья, по оценкам ОПЕК, будет сокращаться в ближайшие кварталы. Эта тенденция уже видна по замедлению темпов формирования запасов нефти в США, отмечается в обзоре.

Мировой спрос на нефть во втором полугодии продолжит расти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) и составит в среднем по году 94,18 млн б/с. При этом поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, во второй половине года сократятся на 140 тыс. б/с относительно первого полугодия. В том числе, в США ожидается снижение добычи на 150 тыс. б/с, в России - на 120 тыс. б/с. При этом оно будет частично компенсировано ростом добычи в развивающихся странах и Канаде.

В результате спрос на нефть ОПЕК во утром полугодии составит 32,6 млн б/с (прогноз по году - 31,5 млн б/с, на 1,8 млн б/с выше уровня прошлого года).

Отмечается, что в мае страны картеля добывали 32,36 млн б/с - на 100 тыс. б/с меньше, чем в апреле. Производство снизилось в Венесуэле, Нигерии и Ираке, в то время как Иран, Кувейт и Саудовская Аравия нарастили добычу.

Как сообщал Корреспондент.net, на прошлой неделе цены на нефть в основном демонстрировали повышательный тренд, периодически откатываясь на доллар-два.

Так, нефть начала уверенно дорожать вечером 6 июня. На следующий день, 7 июня,Brent выросла в цене до 51,22 доллара за баррель, а 8 июня вновь перевалила за 52 доллара.

Сегодня цены на нефть упали ниже 50 долларов за баррель.


Падение рубля и цены на нефть
Аналитики прогнозируют очередное падение рубля - СМИ
Bloomberg: Путин близок к исполнению своей нефтяной мечты
Москва винит Эр-Рияд в срыве нефтяных переговоров
Fitch оставил рейтинг России на "мусорном" уровне
Встреча по заморозке добычи нефти перенесена

Другие новости по теме

ОПЕК снизила прогноз мирового спроса на нефть ОПЕК снизила прогноз мирового спроса на нефть
Спрос на нефть эксперты снизили на 50 тысяч баррелей в сутки.

Саудовская Аравия попытается сбить цены на нефть Саудовская Аравия попытается сбить цены на нефть
Несколько государств Персидского залива во главе с Саудовской Аравией намерены на очередной встрече стран-участников ОПЕК 14 июня в Вене предложить увеличение квот на добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, сообщила газета Financial Times.

ОПЕК повысила прогноз мирового спроса на нефть
В майском докладе Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) повысила прогноз спроса на нефть в 2010 году на 170 тыс. баррелей в день – до 85,38 млн. баррелей в день

ОПЕК прогнозирует рост спроса на нефть
По прогнозам Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), мировой спрос на нефть в 2010 году вырастет на 700 тыс. баррелей в сутки

ОПЕК четвертый месяц подряд увеличивает добычу нефти
Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в июле текущего года вновь увеличила объемы добычи нефти, что происходит уже четвертый месяц подряд



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: