Гонтарева: Банки РФ сворачивают бизнес в Украине

Гонтарева: Банки РФ сворачивают бизнес в Украине
Гонтарева допускает уход российских банков из Украины
Глава Нацбанка считает, что российские банки могут продать свои украинские дочки.

Российские банки начали постепенно сворачивать свой бизнес в Украине, заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева в интервью изданию Украинская правда.

"После того, как они (российские банки – ред.) прошли стресс-тест, у них были очень большие дыры в капитале. И они уже полностью докапитализировались, что нас очень радует. Более того, если вы обратили внимание, российские банки не развивают свой бизнес, а потихоньку его закрывают. И если они решат продать свои дочерние банки, то пусть продают", - заявила Гонтарева.

При этом она сообщила, что для того чтобы продать дочерние банки в Украине их российские собственники должны обратиться в НБУ для подтверждения сделки по купле-продаже, отметив при этом, что никто из российских банкиров к ним пока не обращался.

"Единственная сделка, которую мы подтверждали, но мы этот банк все-таки не относим к российским (как минимум, он не российский банк с государственным капиталом), поэтому он у нас не вызывает никаких опасений – это покупка Альфа-банком Укрсоцбанка. Мы не против этой сделки", - отметила глава НБУ.

Как сообщал Корреспондент.net, недавно международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз банковской системы Украины. В частности, прогноз улучшен до "стабильного" с "негативного". Как отмечено, это позволит сдержать дальнейшее ухудшение качества банковских активов. 

Другие новости по теме

Moody's повысило прогноз по банкам Украины Moody's повысило прогноз по банкам Украины
Прогноз по банковской системе улучшен с "негативного" до "стабильного".

Киев не может национализировать банки с российским госкапиталом – НБУ Киев не может национализировать банки с российским госкапиталом – НБУ
Нацбанк сможет это сделать только если будет решение о санкциях СНБО.

Глава НБУ признала банки Украины худшими в мире Глава НБУ признала банки Украины худшими в мире
Она заявила, что рейтинги, где украинские банки были признаны худшими в мире, являются справедливыми.

Глава НБУ признала банки Украины наихудшими в мире Глава НБУ признала банки Украины наихудшими в мире
Она заявила, что рейтинги, где украинские банки были признаны худшими в мире, являются справедливыми.

Российские банки не уйдут из Украины, чтобы не обвалить ее экономику – Путин Российские банки не уйдут из Украины, чтобы не обвалить ее экономику – Путин
Российские финансовые учреждения занимают более 30% банковского сектора Украины, заявил президент РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: