Украина на треть увеличила экспорт продуктов в ЕС

Украина на треть увеличила экспорт продуктов в ЕС
Украина полностью использовала ряд экспортных квот ЕС
В то же время импорт промышленных товаров вырос на 4%.

Экспорт продовольственных товаров и напитков в ЕС по итогам перовго квартала 2016 года вырос на 31%, до $569,6 миллионов, сообщает Интерфакс-Украина.

"Украинский экспорт продовольственных товаров и напитков вырос на 31% в ЕС. В то же время импорт промышленных товаров вырос на 4%", – сказал начальник управления сотрудничества с ЕС, заместитель директора департамента международного торгово-экономического сотрудничества и евроинтеграции Минэкономики Алескей Рожков.

По его словам, информация является предварительной, и может немного корректироваться в ближайшее время данными от таможенных органов.

Рожков добавил, что с начала года Украина использовала весь объем тарифных квот по меду, ячменной крупе, обработанным томатам, виноградному и яблочному соку, сахару, кукурузе, муке, овсу. Также использована полностью основная квота на первый и второй подпериоды по курятине и успешно используется дополнительная квота.

"ЕС на 100% использовал квоты на поставку в Украину мяса птицы, использует квоту по сахару, и началось использование квоты по свинине", - добавил Рожков.

Отметим, в рамках Соглашения об ассоциации Украина может без пошлин поставлять в ЕС 36 товарных позиций в рамках утвержденных объемов тарифных квот.

Ранее в Минагрополитики заявили о росте спраса в ЕС на украинскую сельхозпродукцию. За первые три месяца украинские экспортеры отправили в ЕС товаров на 1,2 миллиардов долларов, отметили в ведомстве.

Другие новости по теме

Украина не использовала квоты на экспорт мяса в ЕС Украина не использовала квоты на экспорт мяса в ЕС
За прошлый год Украина не использовала восемь квот на поставку товаров в Евросоюз. В частности, экспортеры не использовали квоты на мясо баранины, говядины, основную и дополнительную квоты на свинину.

У Киева закончилась часть квот на поставки в ЕС У Киева закончилась часть квот на поставки в ЕС
Украина полностью использовала квоты на поставку агропродукции по семи позициям

Украина исчерпала квоты ЕС на мед за три недели Украина исчерпала квоты ЕС на мед за три недели
Украинские экспортеры используют возможности 19 из 40 тарифных квот ЕС, выделенных на 2020 год.

В ЕС вырос спрос на украинскую агропродукцию В ЕС вырос спрос на украинскую агропродукцию
За первые три месяца украинские экспортеры отправили в ЕС товаров на 1,2 миллиардов долларов.

Украина использовала четыре квоты на экспорт в ЕС Украина использовала четыре квоты на экспорт в ЕС
В текущем году украинские экспортеры уже полностью использовали четыре тарифные квоты Евросоюза.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: