Нафтогаз придумал, как потратить китайский кредит

Нафтогаз придумал, как потратить китайский кредит
Нафтогаз планирует начать использовать китайские деньги к концу года
Украинская сторона должна подать КНР список инвестпроектов для получения 3,65 миллиарда долларов кредита.

Нафтогаз Украины предлагает за счет китайского кредита в 3,3 миллиарда долларов профинансировать модернизацию систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей (на $1,7 млрд), строительство теплоэлектростанций в Киеве и Львовской области для сокращения импорта газа (на $1,3 млрд) и закупку оборудования для увеличения добычи газа Укргаздобsчей (на $0,4 млрд).

Как говорится в сообщении компании, соответствующие четыре инвестиционных предложения компания подала в Министерство экономического развития и торговли для оценки их экономической эффективности и внесения в Государственный реестр.

Нафтогаз напоминает, что общая величина китайского кредита – $3,65 млрд, и инвестиционное предложение еще по одному инвестпроекту за эти средства – по установлению индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах – в настоящее время разрабатывается Минрегионом.

"Для Украины кредитное соглашение с ГБР КНР является сейчас крупнейшим потенциальным источником финансирования проектов по энергоэффективности и уменьшения потребления импортируемых энергоресурсов. По стоимости эти средства также являются наиболее доступными по сравнению с другими возможными источниками финансирования такого объема", – говорится в сообщении.

По его данным, ГБР КНР ожидает от Минэкономразвития официальное письмо с перечнем проектов, которые украинская сторона намерена профинансировать за счет кредитной линии. В случае предварительного согласования этих проектов банком Нафтогаз сможет осуществить следующие шаги по подтверждению государственных гарантий по обновленному перечню проектов и представить в банк заявки на индивидуальные кредиты по каждому из проектов, говорится в релизе.

Согласно ему, по условиям соглашения срок подачи заявок Нафтогазом китайскому банку завершается 24 июня 2016 года, а выборка средств хотя бы по одному проекту должна начаться не позднее 25 декабря текущего года.

Отметим, соглашение с Нацбанком Китая было подписано в феврале прошлого года.

Другие новости по теме

Нафтогаз накупил газа за кредитные деньги ЕБРР Нафтогаз накупил газа за кредитные деньги ЕБРР
Компания заключила 18 контрактов на 359 млн долларов.

Нафтогаз возьмет кредит у китайцев на $3,66 млрд Нафтогаз возьмет кредит у китайцев на $3,66 млрд
НАК Нафтогаз Украины и Государственный банк развития Китая подписали кредитное соглашение по финансированию программы замещения природного газа украинским углем на общую сумму $3,656 млрд под госгарантии правительства.

Рада одобрила госгарантии на кредит Китая для проектов по замещению газа углем Рада одобрила госгарантии на кредит Китая для проектов по замещению газа углем
Верховная Рада Украины одобрила предоставление государственных гарантий на кредит от КНР, объем которого составляет $3,656 млрд, средства от которого будут направлены на проекты по замещению российского газа украинским углем.

Кабмин предложил предоставить госгарантии по кредиту Китая для замещения газа углем Кабмин предложил предоставить госгарантии по кредиту Китая для замещения газа углем
Кабинет министров Украины внесло предложение о предоставлении государственных гарантий по кредиту, который Украине предоставляет Государственный банк развития Китая на сумму 29,5 млрд грн.

Нафтогаз выплатил кредит ЕБРР Нафтогаз выплатил кредит ЕБРР
Прошлой осенью компания привлекла 300 миллионов долларов на закупку газа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: