Нафтогаз накупил газа за кредитные деньги ЕБРР

Нафтогаз накупил газа за кредитные деньги ЕБРР
Нафтогаз закупил 1,8 млрд куб. м газа
Компания заключила 18 контрактов на 359 млн долларов.

НАК Нафтогаз Украины закупил 1,8 млрд куб. м газа у пяти европейских поставщиков за счет кредита ЕБРР. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

"В течение июля-сентября 2017 года Нафтогаз осуществил закупку природного газа у компаний Axpo Trading AG, CEZ a.s., Engie SA, RWE Supply & Trading GmbH та Uniper Global Commodities SE в рамках третьего раунда использования возобновляемой кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития", - говорится в сообщении.

Как отмечается, общая стоимость 18 заключенных договоров, по данным НАК, составляла 359 млн долл., из которых 300 млн долл. - средства кредитной линии и 59 млн долл. - собственные средства Нафтогаза.

Все пять поставщиков были отобраны в рамках процедуры предварительного отбора ЕБРР, которая завершилась в июне 2017 года, добавили в компании.

Средневзвешенная цена контрактов в пункте поставки составляла 203 долл. за тыс. куб. м.

В Нафтогазе добавили, что с декабря 2015-го по март 2016 года Нафтогаз за счет кредитной линии ЕБРР закупил 1,7 млрд куб. м газа у пяти поставщиков, с августа по октябрь 2016 года на средства кредитной линии было закуплено 1,8 млрд куб. м газа у шести поставщиков.

Кредитная линия ЕБРР в размере 300 млн долл. была открыта в октябре 2015 года и предназначена для закупки газа на западной границе Украины. Одним из условий предоставления кредита ЕБРР была реализация правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления в Нафтогазе.

Заем ЕБРР является возобновляемым кредитом на 3 года. В течение этого срока Нафтогаз может погашать и снова занимать средства в пределах указанной суммы, чтобы профинансировать закупки газа из ЕС.

Напомним, Европейский банк развития и реконструкции одобрил выделение 300 миллионов долларов кредита на закупку природного газа для Украины. 

Другие новости по теме

Нафтогаз выплатил кредит ЕБРР Нафтогаз выплатил кредит ЕБРР
Прошлой осенью компания привлекла 300 миллионов долларов на закупку газа.

Нафтогаз импортирует 1,7 млрд кубов газа за деньги ЕБРР Нафтогаз импортирует 1,7 млрд кубов газа за деньги ЕБРР
Госконцерн законтрактовал газ из Европы по цене от $188 до $211 /тыс. куб. м.

ЕБРР и Украина подписали договор о кредите на газ ЕБРР и Украина подписали договор о кредите на газ
Кредит в размере 300 миллионов долларов предназначен для закупки около одного миллиарда кубических метров газа.

Нафтогаз нашел деньги для закупки газа на зиму Нафтогаз нашел деньги для закупки газа на зиму
ЕБРР и IFC выделят Нафтогазу Украины средства на закупку газа.

Продан: ЕБРР может дать Нафтогазу 350-400 млн. евро
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность выделения для НАК «Нафтогаз Украины» кредита в размере 350-400 млн. евро



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: