Новый глава Минфина рассказал о своих задачах

Новый глава Минфина рассказал о своих задачах
Новый министр финансов Украины Александр Данилюк
Важнейшей задачей в министерстве финансов считается возобновление сотрудничества с МВФ. Новый министр финансов Александр Данилюк считает своими важнейшими задачами возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) и немедленную системную реформу сферы госфинансов.    "Считаю, что роль Минфина как двигателя реформ недооценивалась, поэтому его потенциал использовался далеко не в полной мере. Хотя с помощью этого министерства можно сделать очень многое. Именно Минфин посредством механизмов финансирования может стимулировать реформы и образования, и медицины, и социальной сферы", - сказал Данилюк в интервью "Зеркало недели".   Он заявил, что изменив модели финансирования, в Украине возможно быстрее реформировать какую-либо отрасль, ведь так, по его мнению, создаются правильные мотивации для системности хода реформ.  
"Вижу свою роль в поддержке реформы государственной службы, которая начнется 1 мая с.г. Минфин может и должен стимулировать эту реформу. Также очень важной считаю приватизацию. Это реальный инструмент борьбы с коррупцией, в том числе и с политической. Приватизация в интересах Минфина, прежде всего", - подчеркнул министр.   Кроме того, среди ключевых приоритетов А.Данилюк назвал качественное изменение бюджетного процесса.   "Бюджет 2017 г. должен быть принципиально другим: максимально прозрачным, открытым. Нам необходима рабочая бюджетная декларация. Сейчас мы ее будем дорабатывать и вносить в парламент", - заявил он.   Напомним, что новоназначенный министр финансов Украины Александр Данилюк отрицает наличие у него каких-либо офшоров.   Ранее сообщалось, что у главы Минфина нашли компании в Лондоне.

Другие новости по теме

Новый глава Минфина рассказа о своих задачах Новый глава Минфина рассказа о своих задачах
Важнейшей задачей в министерстве финансов считается возобновление сотрудничества с МВФ.

Украина ожидает новый транш МВФ в июне - Данилюк Украина ожидает новый транш МВФ в июне - Данилюк
Правительство сейчас делает все для того, чтобы Украина получила транш в размере 1,9 млрд долларов уже в июне, заверил глава Минфина.

Минфин ждет меморандум с МВФ в ближайшее время Минфин ждет меморандум с МВФ в ближайшее время
Данилюк объяснил перерыв в сотрудничестве с Международным валютным фондом.

Хорошковский: Реформаторская роль Минфина в системе правительства усилится Хорошковский: Реформаторская роль Минфина в системе правительства усилится
Министр финансов Украины Валерий Хорошковский прогнозирует, что с его приходом в Минфин усилится реформаторская роль этого ведомства в системе правительства.

Минфин: Новый транш МВФ ожидаем к осени Минфин: Новый транш МВФ ожидаем к осени
Следующий транш МВФ возможен после принятия реформ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: