Греция согласилась на требования МВФ и ЕС

Греция согласилась на требования МВФ и ЕС




Власти Греции согласовали проект сокращения государственных расходов на 24 млрд. евро. В обмен на эти меры страна получит от ЕС и МВФ миллиардные кредиты
Принятый план должен сократить дефицит бюджета Греции на 10-11% в течение трех ближайших лет, однако его детали до сих пор находятся в стадии проработки, передает k2kapital.com.
Помимо сокращения зарплат бюджетникам, страна может отменить для них и праздничные пособия на Рождество и Пасху, что выльется для госслужащих в потерю двух месячных окладов в год.
Возможно, также отменены будут 13-я и 14-я пенсии, а при размере пенсий свыше 1,4 тыс. евро, до 15% будут удерживаться в пользу государства. Срок выхода на заслуженный отдых может быть увеличен до 67 лет (сейчас пенсионный возраст в Греции начинается с 53 лет).
Помимо этого, план предусматривает увеличение ряда налогов, в частности НДС будет повышен не менее чем на 2%. Акцизы на табак, алкоголь и бензин могут вырасти на 10%. Ранее правительство страны уже повысило потребительские налоги, НДС достиг 21% с 19%, а цена на бензин в Греции за последний год выросла более чем на 70%.
Греческие профсоюзы уже заявили, что данные меры являются слишком жесткими и пообещали бороться против такой масштабной атаки на права трудящихся. Вчера вечером сотни возмущенных учителей попытались штурмовать министерство финансов страны, однако были разогнаны полицией, которая применила слезоточивый газ. Кроме того, на 5 мая запланирована суточная забастовка против жестких мер правительства.
Такая экономия, как ожидается, позволит стране выйти на уровень 3% ВВП. На первые поступления средств от МВФ Греция может рассчитывать со второй недели мая, что позволит ей избежать дефолта по долговым обязательствам, которые должны быть погашены в ближайшее время, 8,5 млрд. долл страна должна вернуть кредиторам уже 19 мая.
Занять деньги на финансовых рынках Греция не сможет из-за слишком высоких процентных ставок на ее облигации. Переговоры с представителями МВФ, Еврокомиссии и Европейского Центробанка должны завершиться в эти выходные, после чего пакет мер будет представлен на одобрение греческого парламента.

Другие новости по теме

Правительство Греции одобрило меры сокращения дефицита бюджета
Сегодня правительство Греции одобрило меры, позволяющие сократить дефицит бюджета страны еще на 4,8 млрд. евро

Греция выйдет из еврозоны, - эксперт
Профессор Гарвардского университета Мартин Фельдштейн считает, что Греции не удастся выполнить план по сокращению бюджетного дефицита

Греков из-за кризиса хотят лишить 13 и 14 зарплаты
Правительство Греции предлагает отменить 13-ю и 14-ю зарплату для госслужащих и пенсионеров, а пенсионный возраст повысить до 67 лет. Данные меры предпринимаются в связи с катастрофическим финансовым кризисом и угрозой дефолта

ЕС недоволен мерами Греции по сокращению бюджетного дефицита
Евросоюз вынуждает Грецию принять новые меры, которые должны помочь сохранить дополнительные 4 млрд. евро (5,42 млрд. долл)

Эксперт: дефолт Греции по-прежнему возможен
Риск дефолта Греции по-прежнему остается значительным, поскольку правительство не сможет погасить госдолг после завершения программы по поддержке экономики страны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: