Греция выйдет из еврозоны, - эксперт

Греция выйдет из еврозоны, - эксперт




Профессор Гарвардского университета Мартин Фельдштейн считает, что Греции не удастся выполнить план по сокращению бюджетного дефицита
«В итоге эта страна покинет еврозону», - цитирует эксперта Bloomberg.
Под давлением со стороны инвесторов и европейских политиков правительство Греции стремится сократить свой бюджетный дефицит в этом году на 4 процентных пункта с нынешних 12,7% от ВВП.
Кроме того, власти обещают уменьшить дефицит до принятых в ЕС 3% в 2012 году, сообщает k2kapital.com.
«Идея о том, что Греция может сократить дефицит с 13% до 3% в течение двух лет сейчас кажется фантастикой. Альтернативой может стать лишь дефолт или уход из еврозоны, или то и другое вместе», - добавил Мартин Фельдштейн.
Его прогноз противоречит точке зрения главы Европейского центрального банка Жан-Клода Трише, который оценил стратегию Греции по выходу из кризиса как «убедительную». В то же время он отвергает любые спекуляции о выходе этой страны из еврозоны как «абсурдные».
Напомним, 5 марта  парламент Греции одобрил пакет мер по сокращению бюджетного дефицита дополнительно на 4,8 млрд. евро. Ранее этот антикризисный бюджетный пакет был одобрен греческим кабинетом министров.
В целях сокращения бюджетного дефицита греческое правительство приняло решение повысить ставку НДС на 2 процентных пункта - до 21%, сократить на 30% ежегодные рождественские и пасхальные премиальные выплаты госслужащим, а также заморозить пенсии. Кроме того, власти намерены повысить акцизы на табак и алкоголь, а также повысить налог на предметы роскоши. За счет этих мер правительство рассчитывает увеличить доходную часть бюджета на 2,4 млрд. евро и сократить на столько же расходную часть.

Другие новости по теме

Страны ЕС готовы поддержать Грецию
Премьер-министр Люксембурга, председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что страны ЕС готовы при необходимости оказать финансовую помощь Греции

Худшая фаза финансового кризиса в Греции пройдена, - Еврокомиссия
Евросоюз сумел преодолеть нынешний финансовый кризис, вызванный тяжелыми бюджетными трудностями в Греции

Кризис в Греции не грозит зоне евро, - глава МВФ
Глава МВФ Доминик Стросс-Канн заявил, что долговой кризис в Греции не распространится на страны зоны евро

Правительство Греции одобрило меры сокращения дефицита бюджета
Сегодня правительство Греции одобрило меры, позволяющие сократить дефицит бюджета страны еще на 4,8 млрд. евро

ЕС недоволен мерами Греции по сокращению бюджетного дефицита
Евросоюз вынуждает Грецию принять новые меры, которые должны помочь сохранить дополнительные 4 млрд. евро (5,42 млрд. долл)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: