Владелец Mail.ru договорился c AOL о покупке ICQ

Владелец Mail.ru договорился c AOL о покупке ICQ



Фото: pics.rbc.ru

Российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST) достиг договоренности о покупке сервиса мгновенных сообщений ICQ, которым владеет медийная корпорация AOL. Сумма сделки составит 187,5 млн. долл.
Покупка ICQ - стратегический шаг в развитии бизнеса DST в России и Восточной Европе, цитируются в сообщении портала PaidContent слова основателя DST Юрия Мильнера, сообщает Би-Би-Си.
По его словам, многолетняя история бренда ICQ и значительная база постоянных лояльных пользователей предоставляют отличную возможность для дальнейшего усиления позиций DST в регионе.
«AOL продолжает работу по перестройке нашего бизнеса, и мы очень рады найти достойный «дом» для ICQ в лице DST», - говорит председатель совета директоров и гендиректор AOL Тим Армстронг.
Напомним, ICQ была создана в 1996 г. несколькими израильскими школьниками, а в 1998 г. была продана американской AOL. Но на американском рынке ICQ не смогла конкурировать с «сестринским» проектом AOL Instant Messenger.
Большинство пользователей ICQ сконцентрировано в России, Германии и Израиле. В конце прошлого года AOL объявила о желании избавиться от непрофильных активов. Американская компания хотела продать ICQ примерно за 300 млн. долл.
Среди претендентов на ICQ назывались китайская Tencent (ставшая впоследствии одним из акционеров DST) и основной акционер Rambler компания «Профмедиа» Владимира Потанина. «Профмедиа» предлагала за этот актив 120 млн. долл.

Другие новости по теме

Мессенджер ICQ сменил собственника
Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова мессенджер ICQ у американской AOL. Американская компания получила за этот актив 187,5 млн. долларов — вдвое меньше, чем заплатила когда-то его создателям

Мессенджер ICQ перешел под контроль российской DST
Американская компания AOL 8 июля завершила сделку по продаже интернет-мессенджера ICQ российскому фонду Digital Sky Technologies (DST)

Китайцы стали совладельцами Одноклассников, Mail.ru
Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова продала 10% российского бизнеса крупнейшей интернет-компании Китая Tencent

Профмедиа хочет продать Rambler за 200 млн. долл
Холдинг «Профмедиа», который совсем недавно стал владельцем компании Rambler Media, планирует выставить интернет-актив на продажу

Аську продадут Mail.ru, - СМИ
Корпорация AOL ведет переговоры с российской инвесткомпанией Digital Sky Technologies (DST) о возможной продаже интернет-мессенджера ICQ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: