Китайцы стали совладельцами Одноклассников, Mail.ru

Китайцы стали совладельцами Одноклассников, Mail.ru




Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова продала 10% российского бизнеса крупнейшей интернет-компании Китая Tencent
О сделке говорится в совместном пресс-релизе DST и Tencent. Китайская компания заплатила 300 млн. долл за допэмиссию DST Ltd., управляющей активами DST в России («Одноклассники», Mail.ru, Astrum Online Entertainment).
В результате Tencent получила 10,26% в уставном капитале DST Ltd., что эквивалентно 0,51% голосов, и право номинировать в совет директоров DST одного наблюдателя без права голоса.
Доля российских акционеров DST Ltd. после сделки составляет более 75%, сообщил изданию Ведомости источник, близкий к акционерам DST (до сделки у Мильнера и Фингера было более 50%, у Усманова - около 35%).
Для Tencent инвестиция в DST в основном финансовая: она сможет «заработать на быстром росте российского интернета, а также упрочить лидирующие позиции DST и открыть новые возможности на русскоговорящих интернет-рынках», говорится в релизе.
DST - одна из крупнейших компаний в русскоязычном интернете и в Восточной Европе, аудитория ее превышает 300 млн. человек, сообщила представитель Tencent Кэтрин Чан. Также это одна из лидирующих глобальных инвестгрупп, владеющая акциями крупнейшей в мире социальной сети Facebook (5%) и производителя игр для социальных сетей Zynga. Tencent рассчитывает на «долгосрочные выгоды от партнерства».
Китайской компании принадлежат игровой портал QQ, одноименный мессенджер, социальная сеть Qzone, совокупная месячная аудитория которых в конце 2009 года составляла, по данным Tencent, около 500 млн. пользователей. По словам Мильнера, Tencent — очень успешная компания, научившаяся извлекать доход из интернет-сервисов, в частности интегрировать онлайн-игры с социальными сетями.
Во что будут вложены средства от сделки, окончательно не решено, но это могут быть приобретения. Сейчас DST участвует в конкурсе на покупку ICQ, которую другой претендент - «Профмедиа» - оценила в 120 млн. долл.

Другие новости по теме

Мессенджер ICQ сменил собственника
Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова мессенджер ICQ у американской AOL. Американская компания получила за этот актив 187,5 млн. долларов — вдвое меньше, чем заплатила когда-то его создателям

Мессенджер ICQ перешел под контроль российской DST
Американская компания AOL 8 июля завершила сделку по продаже интернет-мессенджера ICQ российскому фонду Digital Sky Technologies (DST)

Основатель Одноклассников продает свою долю
Основатель социальной сети «Одноклассники» Альберт Попков выходит из числа ее совладельцев. В результате 100% «Одноклассников» сконцентрируется в Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова

Крупнейшая интернет-компания России увеличила выручку до $156 млн Крупнейшая интернет-компания России увеличила выручку до $156 млн
Выручка одной из крупнейших интернет-компаний России Mail.ru Group в третьем квартале 2012 года выросла на 36,5% до 4,97 млрд рублей.

Владелец Mail.ru договорился c AOL о покупке ICQ
Российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST) достиг договоренности о покупке сервиса мгновенных сообщений ICQ, которым владеет медийная корпорация AOL. Сумма сделки составит 187,5 млн. долл.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: