США начали поставки нефти в страны ОПЕК – Bloomberg

США начали поставки нефти в страны ОПЕК – Bloomberg

Первой страной ОПЕК, куда США начали поставлять свою нефть после отмены запрета на экспорт, оказалась Венесуэла.

США поставили Венесуэле партию нефти марки WTI в конце января, впервые после снятия 40-летнего запрета на экспорт нефти из страны в конце прошлого года, сообщает Bloomberg со ссылкой на два информированных источника.

По словам собеседников агентства, груз был доставлен на танкере Eagle Kuantan в порт Баллен-Бэй на острове Кюрасао, где функционирует принадлежащий венесуэльской нефтегазовой госкорпорации PDVSA нефтеперерабатывающий завод.

Объем поставки составил 548 тыс. баррелей, сообщил директор исследовательской компании в области энергетики ClipperData Мэтью Смит.

Венесуэла, обладающая одними из самых больших запасов нефти в мире, входит в число основных поставщиков топлива в США и является членом ОПЕК. По данным Министерства энергетики США, в 2015 году Штаты закупали порядка 800 тыс. баррелей венесуэльской нефти в сутки.

Однако для внутренней нефтепереработки Венесуэла импортирует более легкую нефть, которую затем смешивает со своей. В прошлом году страна ввозила из-за рубежа около 40 тыс. баррелей в сутки - в основном из России, Анголы и Нигерии, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные данные.

Отмечается, что за два прошлых года Венесуэла увеличила добычу всего на 16 тыс. б/с, тогда как в США рост составил 1,1 млн б/с.

Падение цен на нефть стало серьезным ударом для экономики страны, сильно зависящей от экспорта топлива. Некоторые экономисты говорят о вероятности дефолта страны по долговым обязательствам.

Напомним, под данным агентства Reuters, Колумбия и Венесуэла начали продавать нефть ниже себестоимости.

Другие новости по теме

ОПЕК повысила прогноз мирового спроса на нефть
В майском докладе Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) повысила прогноз спроса на нефть в 2010 году на 170 тыс. баррелей в день – до 85,38 млн. баррелей в день

Венесуэла намерена увеличить добычу нефти Венесуэла намерена увеличить добычу нефти
Венесуэла увеличит добычу нефти на миллион баррелей в сутки

Венесуэла намерена удвоить добычу нефти до 2019 года Венесуэла намерена удвоить добычу нефти до 2019 года
Президент Венесуэлы заявил, что к 2019 году намерен вдвое нарастить нефтедобывающие мощности в стране - до 6 миллионов баррелей в день в случае своего переизбрания, сообщает Bloomberg со ссылкой на опубликованный план правительства в период с 2013 по 2019 годы.

ОПЕК прогнозирует рост спроса на нефть
По прогнозам Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), мировой спрос на нефть в 2010 году вырастет на 700 тыс. баррелей в сутки

Венесуэла планирует до 2014 года увеличить добычу нефти на треть Венесуэла планирует до 2014 года увеличить добычу нефти на треть
Венесуэла планирует повысить добычу нефти на треть до 4,03 миллиона баррелей в сутки к 2014 году, сообщил министр энергетики Рафаэль Рамирес.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: