Fitch предсказал РФ еще год экономического спада

Fitch предсказал РФ еще год экономического спада

Также в Fitch предупредили о возможном снижении рейтинга России.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело оценку состояния экономики России в 2016 году, ухудшив прогноз для реального ВВП до снижения на 1% с роста на 0,5%, в том числе из-за низких цен на нефть.

"Руководство страны продолжает придерживаться рамок своей политики, что смягчает влияние нефтяного шока на суверенный платежный баланс России, но ужесточение денежно-кредитной политики по сравнению с нашими прежними прогнозами является дополнительным ограничителем роста. Мы прогнозируем, что экономика снизится вновь в 2016 году", - отмечается в пресс-релизе.

Правительство попросило министерства о сокращении бюджетных расходов на 700 млрд рублей. При этом руководство страны сейчас предполагает на текущий год среднюю цену нефти в $40 за баррель против $50 за баррель, заложенных в бюджете. Сокращения составят около 0,9% ВВП и позволят удержать дефицит бюджета ниже отметки в 3%, что соответствует целям правительства.

"Но ужесточение бюджетной политики нанесет ущерб экономике, ослабленной снижением нефтяных цен и волатильностью рубля", - отмечают аналитики агентства.

Согласно предварительной оценке Росстата, ВВП РФ в 2015 году упал на 3,7%.

"Мы пересмотрели прогноз для реального ВВП на 2016 год до снижения на 1% с роста на 0,5%, чтобы отразить результаты 2015 года, снижение цен на нефть и влияние от сокращения расходов бюджета", - говорится в сообщении агентства.

Также в Fitch предупредили о возможном снижении рейтинга России.

"Ослабление суверенного платежного баланса и неспособность восстановиться из рецессии вместе с существенным отклонением от макроэкономических и бюджетных целей могут привести к снижению рейтинга страны", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее МВФ пересмотрел в сторону ухудшения экономические прогнозы для России. Фонд ожидает сокращения экономики страны в текущем году на 1%, а в следующем - роста на 1%.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Fitch дало прогноз по спаду российской экономики Fitch дало прогноз по спаду российской экономики
Агентство снизило прогноз по российскому ВВП с полпроцентного роста до падения в 1,5%.

Fitch угрожает России пересмотром кредитного рейтинга Fitch угрожает России пересмотром кредитного рейтинга
Международное агентство Fitch Ratings может пересмотреть кредитный рейтинг России в том случае, если власти страны не приложат усилий по ужесточению бюджетной политики.

Fitch Ratings повысило прогноз суверенного рейтинга Украины
[center][img]http://i079.radikal.ru/1107/8a/5c8f2c6042c3.jpg[/img][/center]Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило прогноз суверенного рейтинга Украины cо «стабильного» до «позитивного»

Fitch подтвердило рейтинг США на максимальном уровне
Рейтинг подтвержден на максимально возможном уровне "AAA".

Агентство Fitch снизило прогноз роста мировой экономики из-за Японии
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз роста мирового ВВП в текущем году на фоне ситуации в Японии и роста цен на нефть



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: