Россия опустилась в рейтинге свободных экономик

Россия опустилась в рейтинге свободных экономик
Россия опустилась на десять позиций в рейтинге свободных экономик
162-ю позицию в этой же группе сохранила Украина.

Россия опустилась на 10 позиций — до 153-го места — в Индексе экономической свободы, который рассчитывается американским исследовательским институтом Heritage Foundation и изданием The Wall Street Journal. Индекс опубликован на сайте Heritage Foundation.

РФ, набрав 50,6 балла, оказалась в самом конце группы стран, экономика которых считается "преимущественно несвободной". Беларусь попала в группу стран с "подавленными экономиками", опустившись со 153-й на 157-ю строчку. 162-ю позицию в этой же группе сохранила Украина. Кроме того, к данной категории составители рейтинга отнесли Узбекистан и Туркмению.

Странами с самыми свободными экономиками, как и год назад, признаны Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия, а несвободными — Венесуэла, Куба и КНДР. США заняли в рейтинге 11-ю позицию, Китай — 144-ю.

Составители рейтинга учитывают степень экономической свободы, которые они рассчитывают на основе десяти критериев. К ключевым можно отнести гарантию прав собственности, свободу от коррупции, эффективность и прозрачность государственных расходов, свободу торговли и гибкость рынка труда.

Heritage Foundation считается близким к консервативным движениям США, в том числе к Республиканской партии. Организация является сторонником минимального вмешательства государства в экономику.

Ранее агентство S&P понизило кредитный рейтинг Азербайджана до "мусорного".

Болгария признана самой коррумпированной страной ЕС

Другие новости по теме

В рейтинге экономической свободы Украина заняла последнюю строчку среди европейских стран В рейтинге экономической свободы Украина заняла последнюю строчку среди европейских стран
Индекс экономической свободы Украины составляет 49,3 балла из 100 возможных. Это - самый низкий показатель из 43-х европейских стран.

Подавленная: в рейтинге экономической свободы Украина оказалась в самом конце списка Подавленная: в рейтинге экономической свободы Украина оказалась в самом конце списка
Украина заняла 161-е место в рейтинге экономических свобод Index of economic Freedom 2013, составленного Heritage Foundation совместно с Wall Street Journal.

Украина и Россия опустились в рейтинге экономических свобод Украина и Россия опустились в рейтинге экономических свобод
Экономические свободы в Украине находятся на уровне Бирмы и Боливии. Эксперты продолжают жаловаться на коррупцию.

Украина в рейтинге стран с репрессивной экономикой Украина в рейтинге стран с репрессивной экономикой
В эту категорию включены 23 государства, в том числе Афганистан, Судан, Куба, Венесуэла и даже Северная Корея.

Украина поднялась в рейтинге экономических свобод на 155-е место Украина поднялась в рейтинге экономических свобод на 155-е место
В свою очередь, Россия находится на 140 месте.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: