В рейтинге экономической свободы Украина заняла последнюю строчку среди европейских стран

В рейтинге экономической свободы Украина заняла последнюю строчку среди европейских стран
Фото: АР
Индекс экономической свободы Украины составляет 49,3 балла из 100 возможных. Это - самый низкий показатель из 43-х европейских стран.
В новом Индексе экономической свободы, опубликованном во вторник, Украина заняла 155 место из 178.   Украина расположилась в рейтинге рядом с Лесото (154-е место) и Гаити (156-е), попав в группу стран "repressed" (49,9-0 баллов), где подавляются экономические свободы.

Возглавляет рейтинг Гонконг, в группу полностью свободных стран также вошли Сингапур, Австралия, Швейцария, Новая Зеландия и Канада.

Последнюю строчку рейтинга занимает Северная Корея, предпоследнюю – Куба. Россия занимает 140 место. Средний показатель в мире – 60,3 балла.

Индекс экономической свободы с 1995 года ежегодно составляет Heritage Foundation совместно с Wall Street Journal.  В прошлом году Украина заняла 161 место.

Авторы отчета измеряют экономическую свободу в 178 странах по десяти показателям: права собственности, свобода от коррупции, фискальная свобода, государственные расходы, свобода предпринимательства, свобода труда, монетарная свобода, свобода торговли, свобода инвестиций, финансовая свобода.

Худшие показатели из индикаторов Украины имеет в области свободы инвестиций, свободы от коррупции, финансовой свободы и права собственности.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Подавленная: в рейтинге экономической свободы Украина оказалась в самом конце списка Подавленная: в рейтинге экономической свободы Украина оказалась в самом конце списка
Украина заняла 161-е место в рейтинге экономических свобод Index of economic Freedom 2013, составленного Heritage Foundation совместно с Wall Street Journal.

Украина поднялась в рейтинге экономических свобод на 155-е место Украина поднялась в рейтинге экономических свобод на 155-е место
В свою очередь, Россия находится на 140 месте.

Украина упала в рейтинге экономической свободы Украина упала в рейтинге экономической свободы
Россия на 102 месте, Украина на 135-м.

Украина опустилась в рейтинге экономической свободы Украина опустилась в рейтинге экономической свободы
Страна упала на 135 место, потеряв 7 позиций за год.

Украина опустилась в рейтинге экономических свобод
Украина опустилась на 164-е месте в рейтинге экономических свобод. Среди 179 государств мира наша страна оказалась между Узбекистаном и Республикой Чад. Это наихудший показатель среди европейских стран



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: