США во второй раз в истории откроют нефтяной запас

США во второй раз в истории откроют нефтяной запас

Соединенные Штаты впервые за десятилетия распечатают стратегические нефтяные запасы.

США планируют продать миллионы баррелей нефти из своих стратегических нефтяных запасов в период с 2018 по 2025 год, сообщает Bloomberg со ссылкой на текст соответствующего законопроекта, опубликованного на сайте Белого дома.

Решение вновь распечатать нефтяные резервы связано с бюджетной договоренностью, достигнутой в ночь на понедельник в Вашингтоне между представителями республиканцев и демократов.

Из нефтяных резервов будет реализовано 58 млн баррелей из расчета от 5 млн до 10 млн баррелей в год. Сейчас в запасах США имеется 695 млн баррелей, из которых планируется продать около 8%. Согласно законопроекту, вырученные средства будут переведены "на хранение в общий фонд министерство финансов".

Сторонники продажи запасов утверждают, что США не нужны столь большие резервы на фоне роста добычи нефти в стране и сланцевого бума.

Это уже второй раз, когда США открывают свои нефтяные резервы, которые были созданы в противовес арабским производителям после первого нефтяного кризиса 1973-74 гг. Впервые нефтяной резерв был задействован в 1991 году, во время войны в Персидском заливе. Резервы США являются крупнейшими в мире.

Напомним, согласно докладу Международного валютного фонда, большинству стран ближневосточного региона – включая лидера ОПЕК Саудовскую Аравию, а также Оман и Бахрейн – финансовых средств хватит на пять или менее лет при цене на нефть в районе $50 за баррель.

Другие новости по теме

Цена на нефть закрепилась выше 77 долларов Цена на нефть закрепилась выше 77 долларов
Запасы нефти в США упали на прошлой неделе на 2,57 млн баррелей. Аналитики рассчитывали на сокращение запасов на уровне 1-1,5 млн баррелей.

Нефть дорожает на фоне сокращения запасов в США Нефть дорожает на фоне сокращения запасов в США
Утром в среду нефть марки Brent выросла в цене почти до 73 долларов за баррель. За неделю запасы в США сократились сразу на 5,2 млн баррелей.

Нефть подорожала до месячного максимума Нефть подорожала до месячного максимума
Нефть марки Brent превысила 78 долларов за баррель, а WTI торгуется выше 70 долларов. Так рынок реагирует на сокращение запасов в США.

МЭА выделит 60 миллионов баррелей нефти для снижения ее цены
Международное энергетическое агентство пытается компенсировать нехватку поставок из Ливии и снизить цены. С этой целью организация выделит 60 миллионов баррелей из собственных стратегических запасов

Нефть дешевеет после скачка накануне Нефть дешевеет после скачка накануне
Brent торгуется около 49 долларов за баррель.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: