В России создадут облачную платформу вместо Amazon и Microsoft

В России создадут облачную платформу вместо Amazon и Microsoft
Запущен российский проект облачной платформы
Запуск нового проекта "Росплатформа" запланирован на конец 2016 года.

IT-компания Parallels начала работать над новым проектом создания российского облачного сервиса "Росплатформа", сообщает "Коммерсантъ".

Разработка должна стать альтернативным решением для Amazon Cloud, Microsoft Azure, VMware vCloud и других иностранных сервисов.

Создатели проекта планируют окончить его до конца следующего года. На реализацию "Росплатформы" понадобится более 1 миллиарда рублей инвестиций.

По словам авторов проекта, новый сервис станет базой для электронного суверенитета страны. На данный момент более 75 процентов программного обеспечения в России является иностранным продуктом.

Только 2% россиян достаточно технологий в повседневной жизни

Основой нового "облака" станут VDI, а также Parallels Cloud Server и Parallels Automation.

Создатели планируют выйти на самоокупаемость уже к 2018 году, а после 2020 года иметь оборот, свыше 50 миллионов долларов.

Напомним, ранее компания Nextbit представила первый смартфон с бесконечной облачной памятью.

Другие новости по теме

Amazon нанял бывшего менеджера Microsoft для Amazon нанял бывшего менеджера Microsoft для "секретного проекта"
Крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon пригласил для работы над "секретным проектом" бывшего менеджера Microsoft Чарли Киндела, отвечавшего за взаимодействие с разработчиками приложений для Windows Phone.

Microsoft запускает конкурента iTunes Microsoft запускает конкурента iTunes
Корпорация Microsoft запускает сервис, который должен стать одним из главных конкурентов iTunes от Apple и Cloud Player от Amazon.com.

Сноуденофобия: Google начала шифровать все данные своего облачного сервиса Сноуденофобия: Google начала шифровать все данные своего облачного сервиса
Компания Google начала по умолчанию шифровать все загруженные данные на собственную облачную платформу Google Cloud Storage.

Новым главой Microsoft может стать индиец Новым главой Microsoft может стать индиец
Индиец Сатья Наделла является одним из кандидатов на пост генерального директора Microsoft вместо Стива Балмера, решившего покинуть свой пост.

Облачный бизнес Microsoft набирает миллиардные обороты, догоняя конкурентов Облачный бизнес Microsoft набирает миллиардные обороты, догоняя конкурентов
IT-гигант Microsoft похвасталась, что ее облачная платформа Azure уже более года запущена в производственном режиме и за это время стала сервисом с миллиардными оборотами, оказавшись такой же важной частью продуктовой линейки компании, как Windows и Windows Server, Office или Visual Studio, заявили в интервью Bloomberg TV представители



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: