ЕС выделит Украине 500 миллионов долларов для закупки газа – Новак

ЕС выделит Украине 500 миллионов долларов для закупки газа – Новак
ЕС выделит Украине $500 млн для закупки газа у РФ
500 миллионов долларов хватит на закупку 2 млрд кубометров российского газа.   Евросоюз, согласно достигнутым договоренностям в ходе трехсторонних переговоров, выделит Украине в ближайшее время 500 млн долларов за закупки 2 млрд кубометров российского газа. Об этом сообщил на итоговой пресс-конференции глава Минэнерго РФ Александр Новак.
  "Европейская сторона обеспечивает организацию и привлечение финансирования со стороны европейских финансовых институтов. И уже в ближайшее время будет предоставлено 500 млн долларов. Эти средства будут размещены на спецсчете для закупки газа у Газпрома", – сказал Новак.   "В течение зимы Еврокомиссия продолжит организацию финансирования для закупки газа Украиной для обеспечения потребностей потребителей", – добавил он.  
При этом глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина уже собрала необходимые 500 млн долларов. "Мы уже собрали $500 млн, этого хватит на закупку 2 млрд кубометров газа", – сказал он.   "Деньги уже находятся на счете Нафтогаза Украины. Они доступны и предназначены для оплаты газа Газпрома", – отметил министр.
Газпром отказался от правила "бери или плати" для Украины
  Напомним, в пятницу, 25 сентября, в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры по газовому вопросу. Министры энергетики России, Евросоюза и Украины достигли договоренности по зимнему пакету поставок газа. Подтверждение и подписание парафированного трехстороннего протокола требует отдельной процедуры.
По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Украина получила от ЕС $500 миллионов на закупку газа Украина получила от ЕС $500 миллионов на закупку газа
Использовать деньги Нафтогаз будет по мере необходимости закупки определенных объемов газа.

Украина увеличит закупки российского газа – Газпром Украина увеличит закупки российского газа – Газпром
Нафтогаз закупит с января по май столько российского газа, сколько за весь 2013 год.

Украина на 10% сократит закупки российского газа Украина на 10% сократит закупки российского газа
Киев направил заявку на закупку российского газа на 2013 год в объеме 24,5 млрд кубометров, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Украина увеличит закупки газа на 2,8 млрд. кубометров
Сегодня в Москве Министр топлива и энергетики Юрий Бойко и глава НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин договорились с председателем ОАО «Газпром» Алексеем Миллером об увеличении объемов закупки газа украинской стороной до 36,5 млрд. куб. м в 2010 г.

Ъ: Украина не смогла сократить закупки российского газа Ъ: Украина не смогла сократить закупки российского газа
Украина не смогла сократить закупки газа у Газпрома, как заявляла ранее. Из-за похолодания в стране НАК Нафтогаз Украины намерена купить у Газпрома 33 вместо 27 млрд кубометров газа в 2012 году, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Газ расширился в объеме.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: