Концерн Axel Springer подтвердил уход из России

Концерн Axel Springer подтвердил уход из России
Решение об уходе связано с изменением российского законодательства в области СМИ
Издатель российских версий Forbes и Geo продает подразделение в России издателю Александру Федотову.

В связи с изменением российского законодательства в отношении СМИ немецкий издательский концерн Axel Springer принял решение отказаться от бизнеса на территории РФ. 100-процентную долю российского подразделения концерна выкупит российский предприниматель, собственник издательства Artcom Media Group Александр Федотов, сообщил концерн в четверг, 17 сентября. 

Гендиректор Axel Springer Russia Регина фон Флемминг выкупит 20-процентную долю бизнеса Федотова, указывается далее в сообщении.

Продажа российского бизнеса связана с новой законодательной нормой в России, которая ограничивает 20% долю иностранных инвесторов в капитале российских СМИ.

Для немецкого концерна такое правило "неприемлемо", заявил глава международных подразделений Axel Springer Ральф Бюхи.

"Когда мы вышли на российский рынок, мы верили в дальнейшее экономическое развитие и либерализацию этой страны", – цитирует его слова Reuters.

Axel Springer работает в России с 2004 года и издает среди прочих российские версии журналов Forbes, OK!, Geo, Geo Traveller. В ноябре 2014 года председатель концерна Матиас Депфнер сообщил, что в Axel Springer обдумывают дальнейшие действия в связи с изменением российского законодательства в области СМИ.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

В России закрылся журнал Newsweek
Российская версия популярного американского еженедельника Newsweek больше не будет выходить. Сегодня вышел последний номер журнала «Русский Newsweek»

Издатели газеты Bild заявили, что не хотели оскорбить Украину Издатели газеты Bild заявили, что не хотели оскорбить Украину
Издательство Axel Springer, которое издает газету Bild, заверяет, что не хотело оскорбить украинцев, и жалеет, что в одной из его публикаций Украина была названа "страной проституток".

Суд Кельна отклонил иск Эрдогана Суд Кельна отклонил иск Эрдогана
Иск был отклонен на основании "права ответчика на свободное выражение мнения".

Bild и Die Welt подтверждают, что на них давил президент ФРГ Bild и Die Welt подтверждают, что на них давил президент ФРГ
Немецкие газеты Bild и Die Welt, принадлежащие к издательской группе Axel Springer, подтвердили распространенные немецкими СМИ сообщения о случаях давления на них со стороны президента ФРГ Кристиана Вульфа.

Читать умное: мировой научный медиагигант продал свои активы более чем за 3 млрд евро Читать умное: мировой научный медиагигант продал свои активы более чем за 3 млрд евро
Собственники Springer Science+Business Media, немецкого издательского дома, согласились продать его фонду прямых инвестиций BC Partners Limited за 3,3 млрд евро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: