В Кабмине оценили миллиардные активы Укрзализныци

В Кабмине оценили миллиардные активы Укрзализныци
Укрзализныця проходит процесс корпоратизации
Оценка предприятия равняется 245 миллиардам гривен.

Активы Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (Укрзализныця) в рамках подготовки к корпоратизации оценены в 245 млрд грн без учета Крыма и зоны проведения АТО.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский на заседании Кабинета министров Украины в среду.

"Один из мифов - о том, что активы Укрзализныци недооценят. По итогам независимой оценки, которую провела компания Deloitte, оценка Укрзализныци на сегодня равняется приблизительно 245 млрд грн по рыночной стоимости. Если взять восстановительную стоимость, то это будет 1,2 трлн грн. Но учитывая то, что инфраструктура изношена, с 1,2 трлн грн мы спустились до 245 млрд грн. Эту оценку подтвердили работники Фонда госимущества", - отметил премьер.

По его словам, не вошедшее в оценку имущество будет дооценено после освобождения территорий проведения АТО и возврата Крыма.

Как сообщалось, подписанный 15 марта 2012 года главой государства закон "Об особенностях создания государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования" создал необходимую законодательную основу для реформирования железных дорог.

ПАО Украинская зализныця, 100% акций которого закрепляются в госсобственности, будет создано на базе Укрзализныци, а также более 50 предприятий и учреждений железнодорожного транспорта общего пользования, которые реорганизовываются путем слияния.

В перечень предприятий, на базе которых образуется ПАО, войдет шесть железных дорог, вагоноремонтные заводы, ж/д госпредприятия, проектно-изыскательские институты ж/д транспорта, ряд проектно-конструкторско-технологических бюро.

Напомним, ранее в правительстве заявили о победе над коррупцией на тендерах Укрзализныци.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Украина разрешила акционирование железнодорожного транспорта Украина разрешила акционирование железнодорожного транспорта
Сегодня Верховная Рада приняла во втором повторном и как Закон правительственный законопроект Об особенностях образования государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования. За соответствующий законопроект проголосовали 232 народных депутата из минимально необходимых 226.

Из Укрзализныци сделают акционерную компанию Из Укрзализныци сделают акционерную компанию
Кабмин решил до 2015 года превратить предприятие в акционерное общество, вместе с этим приватизировать Укрзализныцу будет невозможно.

Приватизация Укрзализныци является мифом – Минифраструктуры Приватизация Укрзализныци является мифом – Минифраструктуры
Укрзализныця проходит процесс корпоратизации и создания ПАО ж/д транспорта.

S&P повысило прогноз по рейтингу Укрзализныци до стабильного S&P повысило прогноз по рейтингу Укрзализныци до стабильного
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor`s повысило прогноз по кредитному рейтингу по обязательствам в иностранной и национальной валюте Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (Укрзализныця) с негативного до стабильного, сообщает сайт агентства.

На руководство Укрзализныци осуществляется политическое давление – заявление На руководство Укрзализныци осуществляется политическое давление – заявление
Руководителей всех шести железных дорог Украины принуждают писать заявления об увольнении по собственному желанию в связи с политическими мотивами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: