В Норвегии прогнозируют подорожание нефти

В Норвегии прогнозируют подорожание нефти
Министр нефти и энергетики Норвегии ожидает скорейшего подорожания черного золота
Подорожание нефти будет происходить на фоне сокращения поставок.

Министр нефти и энергетики Норвегии Торд Льен считает, что в ближайшее время цены на нефть будут расти, и текущие котировки на уровне 40 долларов за баррель нестабильны. Как он отметил в интервью Bloomberg, подорожание нефти будет происходить на фоне сокращения поставок.

"Образовались избыточные мощности по добыче и по поставкам - поставки будут снижаться при сегодняшних ценах на нефть. Но 40 долларов за баррель? Несомненно, это неустойчивый уровень в средне- и долгосрочной перспективе", – подчеркнул он.

За последний год нефть подешевела более чем на 56% и в настоящее время торгуется у минимумов с 2009 года на признаках сохранения переизбытка на мировом рынке.

"Не было причин думать, что нефтяные цены будут оставаться ниже 55 долларов за баррель, но нам надо адаптироваться к низкой стоимости нефти. Для Норвегии важно сделать поправки и подготовиться к более низкому диапазону котировок, чем тот, к которому мы привыкли", – заявил Льен.

Правительство страны, которое намерено предпринимать стимулирующие меры для поддержания экономического роста в стране, вряд ли будет делать какие-то специальные шаги для нефтяной промышленности. "Конкурентоспособность норвежской нефтегазовой отрасли в действительности находится в ответственности отрасли-поставщика и нефтяных компаний", – полагает норвежский министр.

Между тем, аналитики крупнейших инвестбанков тоже считают, что текущий обвал на рынке нефти не соответствует мировой конъюнктуре. Эксперты Morgan Stanley, Standard Chartered и Goldman Sachs заявили, что нынешнее ценовое давление на нефтяном рынке не связано с реальным соотношением спроса и предложения, и, скорее всего, результатом финансовых спекуляций.

Как сообщал Корреспондент.net, падение мировых цен на нефть происходит на фоне переизбытка предложения на рынке и опасений обвала китайской экономики.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Стоимость нефти на мировом рынке превысила 65 долл. за баррель
На мировом рынке цены на нефть сегодня поднялись выше 65 долларов за баррель

Эксперты прогнозируют рост цен на нефть выше $60
На нефтяном рынке произойдет смена настроений, уверяют экономисты.

Goldman Sachs: Нефть в ближайшие два года будет только дорожать Goldman Sachs: Нефть в ближайшие два года будет только дорожать
Цены на нефть эталонной марки Brent будут расти по мере того, как ОПЕК достигает пределов добывающих мощностей, а спрос на топливо на мировом рынке укрепляется, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз экспертов Goldman Sachs.

Morgan Stanley снизил прогноз цен на нефть Morgan Stanley снизил прогноз цен на нефть
Стоимость нефти Brent не превысит 65 долларов за баррель в ближайшие два года, считают аналитики.

Цены на нефть снижаются из-за опасений переизбытка предложений Цены на нефть снижаются из-за опасений переизбытка предложений
Аналитики прогнозируют рост предложений "черного золота" после снятия санкций с Ирана.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: