Morgan Stanley снизил прогноз цен на нефть

Morgan Stanley снизил прогноз цен на нефть
Цены на нефть будут расти медленее, чем предполагалось
Стоимость нефти Brent не превысит 65 долларов за баррель в ближайшие два года, считают аналитики.

Аналитики банка Morgan Stanley снизили прогноз стоимости нефти в 2019 году на 7-7,5 долларов за баррель, пишет Интерфакс в среду, 9 января.

Аналитики ожидают, что нефть сорта Brent будет в среднем стоить в первом квартале $58 за баррель против ранее предполагавшихся $65 за баррель.

Оценка на второй квартал составляет $60 за баррель, на третий квартал - $62,5 за баррель и на четвертый квартал - $65 за баррель. Эти прогнозы были понижены на $7,5.

Morgan Stanley ожидает, что средняя цена марки WTI в январе-марте будет находиться около отметки $49 за баррель, что на $7 хуже прежней оценки. Прогноз на апрель-июнь составляет $52 за баррель, на июль-сентябрь - $55 за баррель и на октябрь-декабрь - $58 за баррель.

По мнению аналитиков, нефтяной рынок выглядит "в целом сбалансированным в 2019 году", что позволяет рассчитывать на некоторое восстановление котировок с текущих уровней.

В 2020 году эксперты прогнозируют среднюю цену Brent в районе $65 за баррель и WTI - $58 за баррель.

По их мнению, любое ралли будет ограничено ценой в $65 за баррель, в том числе из-за сокращения импорта нефти в Китай и падения доли ОПЕК на глобальном рынке. История показывает, что котировки редко растут в моменты снижения доли картеля на мировом рынке.

Тем временем цены на нефть растут восьмую сессию подряд, превысив 60 долларов за баррель. По состоянию на 16:40 стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь росла на 3,03% - до 60,5 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на WTI росла на 3,42% - до 51,48 доллара за баррель.

 

Другие новости по теме

S&P повысило прогноз цен на нефть S&P повысило прогноз цен на нефть
Аналитики ожидают, что марка Brent в среднем будет стоить 60 долларов за баррель против ранее предполагавшихся 55 долларов за баррель, а оценка для марки WTI улучшена до 55 долларов за баррель с 50 долларов за баррель.

Стоимость нефти Brent упала ниже $36 за баррель
Котировки Brent находились на уровне 35,7 долларов за баррель.

Цена нефти Brent опустилась ниже 66 долларов за баррель Цена нефти Brent опустилась ниже 66 долларов за баррель
Нефть марки WTI подешевела почти до 63 долларов.

Стоимость нефти выросла до 74,5 долл. за баррель
Цены на нефть в понедельник продолжают уверенно расти на фоне ослабления доллара

Нефть опустилась ниже 75 долл за баррель
На фоне укрепления доллара стоимость нефти опустилась ниже 75 долл за баррель



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: