Немцы помогут Газпрому строить газопровод в обход Украины - СМИ

Немцы помогут Газпрому строить газопровод в обход Украины - СМИ
Газпром нашел еще одного партнера для расширения Северного потока
Немецкая компания поможет Газпрому в расширении Северного потока.

Совместно с российским Газпромом дочерняя компания немецкого концерна BASF, Wintershall, планирует присоединиться к развитию газопровода "Северный поток". Об этом со ссылкой на агенство Reuters пишет Deutsche Welle.

Соответствующий документ, компания подписала с российским монополистом "Газпром" в пятницу, 31 июля.

Две дополнительные ветви газопровода через Балтийское море должны транспортировать около 55 млрд кубических метров российского газа в Германию в обход Украины.

Как отмечается в сообщении информагентства, BASF - четвертый западный концерн, присоединился к проекту. Пока в проекте задействованы E.ON, Shell и австрийская компания OMV.

Ранее сообщалось, что Газпром намерен построить новые ветки Северного потока через акваторию Балтийского моря до побережья Германии.

Напомним, Газпром намерен отказаться от услуг Украины в деле транзита газа в Европу. Ранее глава компании Алексей Миллер заявил, что после окончаниястроительства газопровода в Турцию роль Украины как транзитера газа сведется к нулю. Такую ситуацию, по его мнению, обеспечит сочетание нового маршрута и существующего Северного потока.

Другие новости по теме

Газпром проложит новые ветки Северного потока до Германии Газпром проложит новые ветки Северного потока до Германии
Компания намерена построить две нитки газопровода от побережья РФ через акваторию Балтийского моря до побережья Германии.

Газпром договорился о строительстве Северного потока-2 Газпром договорился о строительстве Северного потока-2
Северный поток-2 будет состоять из двух ниток общей пропускной способностью 55 млрд кубометров в год.

Газпром хочет лишить Украину средств за транзит газа - СМИ Газпром хочет лишить Украину средств за транзит газа - СМИ
С помощью Северного потока-2 россияне заручились поддержкой европейских компаний, поддерживающих поставки газа в обход Украины.

Газпром считает, что Украина утратила роль эксклюзивного транзитера газа из РФ Газпром считает, что Украина утратила роль эксклюзивного транзитера газа из РФ
Глава российской госмонополии Газпром Алексей Миллер констатировал снижение значения Украины как страны-транзитера российского газа с введением в эксплуатацию Северного потока.

Газпром открыл строительство Северного потока
Российский концерн «Газпром» сегодня в Выборге официально открыл строительство газопровода «Северный поток», который является новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу в обход Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: