Кабмин обещает дотации за выращивание сахарной свеклы

Кабмин обещает дотации за выращивание сахарной свеклы



Фото: www.alibaba.com

Правительство намерено для стимулирования компаний, которые занимаются выращиванием сахарной свеклы, компенсировать им 1 тыс. грн за каждый гектар посевов этой культуры
«Мы предусматриваем в проекте бюджета на 2010 год стимулирование выращивания сахарной свеклы в объеме 1 тыс. грн на гектар посеянной сахарной свеклы», – обещает глава Минагрополитики Николай Присяжнюк.

Пока в Кабмине не оговаривают общую сумму дотации, но можно предположить, что она составит не менее 300 млн. грн.

При этом в МинАПК надеются, что производители правильно распорядятся этой помощью и вырастят больше свеклы, пишут Экономические известия.

По предварительным данным, в 2010 году предприятия сектора намерены засеять не менее 370 тыс. га этой культурой, что на 10-15% больше, чем в 2009 году.

Эксперты считают, если эти деньги действительно достанутся производителям, уже к 2011 году посевы свеклы могут увеличиться на 25-30%.

«Если дотации будут выделены к осени, а ценовая ситуация будет способствовать, посевы свеклы могут вырасти на 25-30%, но лишь в 2011 года», – говорит аналитик компании «Дрэгон Кэпитал» Тамара Левченко.

Кроме того, в ведомстве ожидают, что в апреле и мае цены на сахар снизятся, но с этим не соглашаются аналитики.

«Даже если в Украину поступит сахар-сырец иностранного происхождения, готовый продукт будет оцениваться в апреле-мае на уровне 650 долл за т», – считает Левченко.

Три недели назад тонна сахара в Украине продавалась по цене около 9 тыс. грн, но сейчас его стоимость существенно опустилась – до 5,9 тыс. грн.

Не будет дешевым и белорусский аналог, учитывая монополизацию его экспортных поставок Белорусской Аграрной Компанией.

Стоимость белорусского сахара на прошлой неделе составляла 790 долл за т.

Другие новости по теме

Присяжнюк: В Украине уборка сахарной свеклы начнется раньше
Министр аграрной политики Николай Присяжнюк сообщил, что из-за погодных условий уборка сахарной свеклы в Украине начнется раньше

Ъ: Украина сокращает площади посевов сахарной свеклы на 25% Ъ: Украина сокращает площади посевов сахарной свеклы на 25%
В ассоциации Укрцукор ожидают, что в 2013 году посев сахарной свеклы в Украине сократится на 20-25% из-за наблюдаемого в последние два года перепроизводство сахара, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Прогноз не сахар.

Аграрии получат 219 млн. грн дотаций за выращивание сахарной свеклы
Кабинет министров выделил из стабилизационного фонда 219 млн. грн для выплаты дотаций за выращивание сахарной свеклы

Ъ: Украина сократит посевы сахарной свеклы из-за перепроизводства сахара Ъ: Украина сократит посевы сахарной свеклы из-за перепроизводства сахара
Переизбыток сахара на внутреннем рынке может привести к сокращению до 18% посевов сахарной свеклы, прогнозируют в ассоциации Укрцукор. Мелкие и средние сельхозпроизводители могут уйти из бизнеса, не выдержав обвала цен на сахар, снизившихся за последние полгода более чем на треть, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Сахарная свекла слишком

Растущие цены на сахар стимулируют выращивание сахарной свеклы в Украине
Установившийся высокий уровень цен на сахар (9 грн/кг) может изменить тенденцию ежегодного снижения производства



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: