Растущие цены на сахар стимулируют выращивание сахарной свеклы в Украине

Растущие цены на сахар стимулируют выращивание сахарной свеклы в Украине




Установившийся высокий уровень цен на сахар (9 грн/кг) может изменить тенденцию ежегодного снижения производства
Национальная ассоциация сахаропроизводителей «Укрцукор» озвучила новый прогноз производства сахара, который учитывает недобор свеклы урожая-2009, пишут Экономические известия.
По ее данным, вместо ожидаемых 1,5 млн. тонн, исходя из снижения сырьевой базы, ожидается снижение производства на 8,7% – до 1,37 млн. т.
При этом по прогнозам Минагрополитики (на начало ноября по итогам уборки более 90% площадей сахарной свеклы), урожай этой культуры на сегодня составляет минимальные для страны 10 млн. т.
«Ожидается, что будет собрано немногим более 10 млн. т сахарной свеклы», – сообщил первый замминистра аграрной политики Юрий Лузан.
Недостаток сладкого продукта планируется покрывать внешними поставками, в частности по квоте ВТО.
Однако, несмотря на это, на вторую половину 2009/10 МГ Минэкономики прогнозирует дефицит на внутреннем рынке в объеме 300 тыс. т (это исходя из нескорректированного прогноза производства сахара в 1,5 млн. т).
На тот же период прогнозируется всплеск цен на сладкий продукт, которые в настоящее время стабилизировались благодаря пику предложения и необходимости заводов привлекать средства для оплаты за газ и платежей по кредитам.
В то же время высокие цены на сахар могут стимулировать аграриев расширить площади под свеклой, неуклонно уменьшавшиеся последние три сезона (посевные площади под этой культурой уменьшились с 780 тыс. га в 2006 г. до 330 тыс. га в 2009 г.).
Как отмечает руководитель проектов Украинской аграрной конфедерации (УАК) Александр Ярославский, сейчас в Украине создаются объективные основания для увеличения в 2010 году посевов сахарной свеклы, а также для производства сахара.
«Возможно, такой уровень цены, который сложился на сегодняшний день (7,5 грн/кг – опт, до 9 грн/кг – розница), и является точкой равновесия, и удовлетворяет как производителей, так и потребителей», – отмечает он.
По расчетам УАК, в 2009 году, с учетом затрат на составляющие себестоимости и снижение урожайности сахарной свеклы с 37,1 до 31,1 т с 1 га, себестоимость производства 1 т сахарной свеклы возрастет с 209 (в 2008 г.) до 265 грн, а для развития отрасли необходимо обеспечить ее цену не менее 320 грн./т.
«Это сформирует отпускную цену сахара на заводе на уровне 5-5,1 тыс. грн/т (без НДС), а в рознице 1 кг упакованного сахара будет стоить около 9 грн», – считают специалисты.
По данным ассоциации «Укрцукор», украинские сахарные заводы по состоянию на 18 ноября 2009 года произвели 1,08 млн. т свекловичного сахара, что на 9,5% меньше, чем на аналогичную дату 2008 года. В настоящее время свеклу перерабатывают 23 завода, 33 уже завершили сезон сахароварения.
В прошлом году производство сахара составило 1,574 млн. т свекловичного сахара. Тогда работало 70 сахзаводов.

Другие новости по теме

Ъ: Украина сократит посевы сахарной свеклы из-за перепроизводства сахара Ъ: Украина сократит посевы сахарной свеклы из-за перепроизводства сахара
Переизбыток сахара на внутреннем рынке может привести к сокращению до 18% посевов сахарной свеклы, прогнозируют в ассоциации Укрцукор. Мелкие и средние сельхозпроизводители могут уйти из бизнеса, не выдержав обвала цен на сахар, снизившихся за последние полгода более чем на треть, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Сахарная свекла слишком

Ъ: Украина сокращает площади посевов сахарной свеклы на 25% Ъ: Украина сокращает площади посевов сахарной свеклы на 25%
В ассоциации Укрцукор ожидают, что в 2013 году посев сахарной свеклы в Украине сократится на 20-25% из-за наблюдаемого в последние два года перепроизводство сахара, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Прогноз не сахар.

Присяжнюк: В Украине уборка сахарной свеклы начнется раньше
Министр аграрной политики Николай Присяжнюк сообщил, что из-за погодных условий уборка сахарной свеклы в Украине начнется раньше

В Украине в марте-апреле 2010 г. ожидается пик роста цен на сахар
Пик роста цен на сахар в Украине ожидается в марте-апреле 2010 г. Об этом говориться в сообщении Украинской аграрной конфедерации (УАК)

Украинские заводы нарастили производство сахара на 35% Украинские заводы нарастили производство сахара на 35%
К 31 октября сахарные заводы Украины произвели почти 1,4 млн тонн сладкого продукта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: