Страны еврозоны поддержали решение о выделении кредита Греции

Страны еврозоны поддержали решение о выделении кредита Греции



Фото: gdb.rferl.org

16 стран еврозоны поддержали план экстренной финансовой помощи экономике Греции, выдвинутый Францией и Германией
Решение было принято лидерами стран Евросоюза на встрече в Брюсселе.
Сумма транша официально не называлась, однако известно, что речь идет о выделении 20-30 млрд. евро, сообщает РИА Новости. Кредит на две трети будет обеспечиваться из бюджетов стран ЕС и на одну треть - из фондов Международного валютного фонда (МВФ). Решение об оказании финансовой помощи Греции должны утвердить все 27 стран-членов ЕС. Однако, по словам высокопоставленного источника, каждая из них будет самостоятельно определять долю своего в нем участия.
На привлечении фондов МВФ настаивала канцлер Германии Ангела Меркель, в то время как большинство представителей стран еврозоны предлагали обеспечить Грецию кредитом, используя только внутренние финансовые резервы самого ЕС.
При этом механизм кредитования кризисной греческой экономики будет запущен только «в самом крайнем случае», сообщил источник в правительстве Франции. Конкретные условия и сроки предоставления кредита Греции пока неизвестны.
В свою очередь, Греция удовлетворена принятым в четверг вечером решением Евросоюза о возможной финансовой поддержке, заявил премьер-министр страны Йоргос Папандреу.
«Европейский Союз очутился перед огромным вызовом и оказался на высоте положения. Греция - в безопасности в еврозоне», - сказал Папандреу.

Напомним, дефицит бюджета Греции достиг по итогам минувшего года отметки в 12,9% от ВВП страны, тогда как базовые соглашения еврозоны предполагают, что бюджетные дефициты стран - участниц валютного союза не должны превышать 3% ВВП.

Другие новости по теме

Берлускони допускает обвал евро на 10%
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони считает, что возможное банкротство Греции может вызвать падение евро на 10%

Греция отказалась от финансовой помощи ЕС
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что его страна не нуждается в финансовой помощи Евросоюза

Франция и Германия определились с планом финпомощи Греции
Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель пришли к соглашению касательно схемы помощи Греции, предусматривающей участие как стран ЕС, так и Международного валютного фонда (МВФ)

Меркель выступила против оказания финансовой помощи Греции
Евросоюзу следует начать оказывать Греции помощь только тогда, когда страна будет находиться на грани банкротства

Италия поддержит предоставление финпомощи Греции
Италия полностью поддерживает предложение Еврокомиссии оказать помощь Греции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: