Правительство заявило о победе над коррупцией на тендерах Укрзализныци

Правительство заявило о победе над коррупцией на тендерах Укрзализныци
Сейчас закупки в Укрзализныце проводятся абсолютно открыто и прозрачно, считают в правительстве
В Министерстве инфраструктуры довольны проведением последних конкурсов и называют их "абсолютно открытыми и прозрачными".

Укрзализныця избавилась от фирм-прокладок, наживавшихся на закупках предприятия, и сейчас закупки проводятся абсолютно открыто и прозрачно. Об этом в интервью изданию Деловая столица заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"Все тендерные процедуры, все тендерные условия раскрыты. Если кто-то не получит доступ к торгам, предложил ниже цену, но проиграл - это все проверяется. На сегодня те цены, которые мы видим по закупкам, в частности, по железной дороге, они конкурентные. Более того, заходят новые поставщики, которые за последние годы даже не могли получить доступ к тендерам. Их просто не пускали", - сказал министр. 

В свою очередь, глава Укрзализныци Максим Бланк считает, что "еще рано гордиться тем, что сделано".

"В прошлые годы была откровенная узурпация тендерных поставок Укрзализныци всего несколькими компаниями, о чем не раз писала пресса, - рассказал он. - Они выигрывали тендеры, пользуясь близостью к руководству УЗ. Цены при закупке завышались на 10-20%. "Доход" затем делился между поставщиком услуг и чиновниками Укрзализныци. Естественно, все эти договоры и тендеры были отменены сразу же, как только в Укрзализныцю зашло новое руководство".

Вместе с тем, по его словам, пока ни один причастный к коррупционным действиям не наказан, хот в отрасли выявлено немало случаев злоупотреблений и открыто уголовных дел. По мнению Бланка, это результат недореформирования судебной системы страны. Впрочем, руководитель госкомпании уверен, что ситуация изменится к лучшему.

Руководитель Укрзализныци также заявил, что в данный момент делаются очередные шаги по искоренению злоупотреблений при отборе поставщиков – внедряется справедливая очередность расчетов за поставленные товары и услуги. Контролировать процесс оплаты отныне будет автоматизированная система.

Кроме того, он сообщил о начале кампании по борьбе с экспедиторскими фирмами, "которые реально ничего не делают, а созданы лишь для того, чтобы брать поборы с клиентов".

"В ближайшее время должны остаться только те экспедиторы, которые реально привлекают объемы грузов", - резюмировал он.

По оценкам экспертов, в прошлом при закупках в Укрзализныце в результате коррупционных проявлений ежегодно терялось около миллиарда гривен.

Напомним, накануне был объявлен победитель тендера на поставку топлива Укрзалицныце.

Другие новости по теме

Правительство теряет контроль над Укрзализныцей – эксперт Правительство теряет контроль над Укрзализныцей – эксперт
Предприятия Укрзализныци ранее обвинили в финансовых нарушениях.

Приватизация Укрзализныци является мифом – Минифраструктуры Приватизация Укрзализныци является мифом – Минифраструктуры
Укрзализныця проходит процесс корпоратизации и создания ПАО ж/д транспорта.

Укрзализныце заблокированы все тендеры на закупку топлива Укрзализныце заблокированы все тендеры на закупку топлива
Глава компании обвинил в ситуации "отдельных игроков рынка", которые, по его словам, хотят диктовать условия и заставить брать займы.

ГПУ обнаружила разворовывание 19 млн грн при закупках Укрзализныци ГПУ обнаружила разворовывание 19 млн грн при закупках Укрзализныци
На служащих госпредприятия Укрзализнычпостач заведено дело.

Гончарук анонсировал смену руководства Укрзализныци Гончарук анонсировал смену руководства Укрзализныци
В Укрзализныце воруют почти на всем. Конца и края этому не видно, утверждает премьер-министр.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: