Российский эксперт назвал условие снижения цены на газ для Украины

Российский эксперт назвал условие снижения цены на газ для Украины



Константин Симонов
Фото: radiorus.ru

Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности РФ Константин Симонов считает, что Россия может снизить цену на газ для Украины на 50-60 долл за тыс. куб., если получит доступ к внутреннему рынку страны
«Россия может пойти на уступки по цене на газ. Компромисс определенный может быть найден, но и Украина в этой ситуации должна пойти на определенные уступки. Я думаю, что в качестве такой меры могла бы стать либерализация украинского газового рынка, то есть открыть продавцам газа доступ к конечным потребителям», - сказал Симонов в интервью УНИАН.



Симонов считает, что скидки в таком случае могут быть порядка 50-60 долл за тыс. куб.

«Цена за тыс. куб. метров может быть вполне в пределах 240-250 долл», - заявил эксперт.



При этом он подчеркнул, что в действующем контракте цена взята не из потолка, а привязана к европейским ценам.



Симонов также отметил, что новому украинскому правительству придется идти на непопулярные меры и поднимать цены на газ для населения.

«Нельзя населению и коммунальному сектору продавать газ по 75 долл за тыс. куб. как это сегодня происходит. Без самоограничения Украина экономический кризис не преодолеет, и внутренние цены на газ будут все равно увеличиваться, вне зависимости от того, удастся ли договориться с «Газпромом», - считает эксперт.



По его мнению, это негативно повлияет на рейтинг правительства, но этот вопрос откладывать больше нельзя.

«Безусловно, Николай Азаров является политическим самоубийцей, и на него возложат всю ответственность за те непопулярные меры, которые нужно принимать в ближайший месяц. Это касается и цены на газ для населения», - сказал он.



Симонов уверен, что вероятность того, что премьер-министр сможет быстро и успешно провести экономические реформы, ниже одного процента.

Эксперт прогнозирует, что из-за этого правительство Азарова проработает «максимум полгода».

Другие новости по теме

Дешевый газ для Украины возможен в обмен на ГТС,- эксперт РФ
Снижение цены на российский газ, на котором намерено настаивать правительство Украины, возможно только при передаче украинской ГТС под контроль ОАО «Газпром»

После запуска Южного потока украинская ГТС будет не нужна - российский эксперт После запуска Южного потока украинская ГТС будет не нужна - российский эксперт
После запуска Южного потока в полном объеме украинская ГТС просто не будет нужна, считает директор российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Не получив ГТС Украины, Москва не снизит цену на газ - российский эксперт Не получив ГТС Украины, Москва не снизит цену на газ - российский эксперт
Россия не станет снижать цену на газ для Украины, не получив под контроль украинскую газотранспортную систему (ГТС), а потому усиливает давление на украинскую сторону для решения этого вопроса, считает глава российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Москва может отказаться от Южного потока,- эксперт
Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов полагает, что Россия откажется от строительства газопровода «Южный поток» если ОАО «Газпром» поглотит НАК «Нафтогаз Украины»

В России надеются, что Украине не удастся снизить цену на газ
Для России важно участие в управлении газотранспортной системой Украины, и без этого никаких уступок по цене на газ для Украины в ближайшее время не будет



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: