Британский банк HSBC признался в утечке информации о 24 тыс. клиентов

Британский банк HSBC признался в утечке информации о 24 тыс. клиентов



Фото: stat8.blog.ru

Британский банк HSBC сообщил, что 24 тыс. клиентов его швейцарского подразделения частного банкинга пострадали от кражи данных
По словам руководителя подразделения Александра Целлера, данные были украдены три года назад и с тех пор 9 тыс. клиентов прекратили пользоваться услугами финансовой организации.
В декабре 2009 года HSBC признал факт кражи данных, но, тогда руководство банка  заверило, что кража коснулась лишь 10 клиентов. 11 марта банк принес извинения клиентам и заявил, что только сейчас начал осознавать размер нанесенного ущерба.
Данные о клиентах украл сотрудник IT-отдела Эрве Фальчани  около трех лет назад. Количество пострадавших от действий мошенника составило одну пятую от общей численности клиентов отделений частного банкинга HSBC.
Как передает Lenta.ru, утечка данных привела к конфликту между Францией и Швейцарией. Французские власти, получив в свое распоряжение базу по клиентам HSBC, начали расследование возможного ухода от налогов ряда граждан страны - клиентов банка. В феврале конфликт был прекращен по договоренности сторон.
Банковские регуляторы Швейцарии возбудили против HSBC административное дело по факту утечки конфиденциальной информации.

Другие новости по теме

Британский банк HSBC продолжает распродавать офисы
Крупнейший банк Европы по капитализации британский HSBC Holdings договорился о продаже офиса своего французского подразделения HSBC France в Париже на Елисейских полях за 400 млн. евро группе частных инвесторов, объединенных в фонд French Prop. Management

Английский банк HSBC покидает Украину
Один из крупнейших европейских банков - английский банк HSBC - намерен закрыть свое представительство в Украине

HSBC намерен отказаться от исламского банкинга HSBC намерен отказаться от исламского банкинга
Банк HSBC собирается отказаться от работы по правилам ислама и реструктуризирует свой бизнес.

Британский банк заплатит рекордный в истории штраф Британский банк заплатит рекордный в истории штраф
Федеральный окружной суд штата Иллинойс обязал американское подразделение британского банка HSBC выплатить $2,46 млрд штрафов и компенсаций за действия в 2001-2002 годах.

В Великобритании украдены данные 27 тысяч клиентов банка Barclays В Великобритании украдены данные 27 тысяч клиентов банка Barclays
На черном рынке такая информация может стоить несколько миллионов фунтов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: