HSBC намерен отказаться от исламского банкинга

HSBC намерен отказаться от исламского банкинга

Банк HSBC собирается отказаться от работы по правилам ислама и реструктуризирует свой бизнес.

Отмечается, что банк откажется от религиозных правил в Великобритании, ОАЭ, Бахрейне, Бангладеше, Сингапуре и на Маврикии. Единственным исключением станет правило сукук - это мусульманские облигации, которые обслуживаются через подразделение HSBC Saudi Arabia.

Упор при реструктуризации будет сделан на управление исламскими активами в Малайзии и Саудовской Аравии, также сохранится присутствие и в Индонезии, правда в ограниченном виде.

По итогам реструктуризации банк сохранит 83% оборота в этом секторе. Реструктуризация исламского бизнеса может говорить об упадке отрасли. Так, год назад финансовая группа выпустила исламских облигаций на сумму в $500 млн.

В основе исламского бизнеса лежит запрет на ростовщичество, то есть наличие ссудного процента. Поэтому покупка товара на большие суммы оформляется как "продажа с последующей наценкой".

Другие новости по теме

Английский банк HSBC покидает Украину
Один из крупнейших европейских банков - английский банк HSBC - намерен закрыть свое представительство в Украине

Британский банк HSBC признался в утечке информации о 24 тыс. клиентов
Британский банк HSBC сообщил, что 24 тыс. клиентов его швейцарского подразделения частного банкинга пострадали от кражи данных

Британский банк HSBC продолжает распродавать офисы
Крупнейший банк Европы по капитализации британский HSBC Holdings договорился о продаже офиса своего французского подразделения HSBC France в Париже на Елисейских полях за 400 млн. евро группе частных инвесторов, объединенных в фонд French Prop. Management

HSBC продаст страховой бизнес почти за миллиард долларов HSBC продаст страховой бизнес почти за миллиард долларов
Одна из крупнейших банковских групп в мире HSBC продаст бизнес общего страхования в Азии и Латинской Америке французской AXA Group и австралийской QBE Insurance Group за $914 млн.

Где ценят иностранцев
Банк HSBC опубликовал рейтинг стран, в которых экспатам (иностранным специалистам) платят больше всех



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: