Bloomberg: США и ЕС не захотели отключить Россию от SWIFT

Bloomberg: США и ЕС не захотели отключить Россию от SWIFT
Штаб-квартира SWIFT в Брюсселе
Отключение России от SWIFT приведет к слишком большому "косвенному ущербу", передает издание.

США и европейские союзники страны исключили на данный момент возможность отключения России от системы SWIFT, сообщает Bloomberg со ссылкой на официальных лиц, знакомых с этим вопросом.

Отключение России от международной банковской системы SWIFT приведет к слишком большому "косвенному ущербу", заявили они.

По мнению профессора финансов Стэнфордского университета Даррелла Даффи, отключение российских банков от сети может парализовать финансовую систему страны. "Это затронуло бы каждого", - сказал он.


  Напомним, еще в сентябре Европарламент принял резолюцию с призывом рассмотреть возможность исключить Россию из системы SWIFT в рамках нового раунда санкций.

Кроме того, группа американских сенаторов-республиканцев обратилась в минфин США с письмом, в котором призывают способствовать отключению от системы SWIFT российских банков, которые включены в санкционные списки.

В самой же системе SWIFT заявили, что там не будут в одностороннем порядке отключать Россию от своих сервисов. Также там добавили, что предпочитают сохранять нейтралитет и предоставлять свои услуги по всему миру.

По словам аналитиков, в случае реализации подобных санкций Россия может потерять 5-8% ВВП по итогам текущего года. В свою очередь, банкиры считают, что экономический ущерб понесут и другие страны.

А вот премьер РФ Дмитрий Медведев пригрозил нанести ответный удар в случае подобной санкции.

______________________________

Акциями SWIFT владеют около 3,5 тыс. финансовых организаций со всего мира, а непосредственный контроль за деятельностью компании осуществляют центральные банки - Бельгии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Голландии, Великобритании, США, Швейцарии, Швеции, а также центральный банк Евросоюза.


По материалам: Bloomberg

Другие новости по теме

Межбанковская система SWIFT пообещала не отключать Россию от своих сервисов Межбанковская система SWIFT пообещала не отключать Россию от своих сервисов
Международная межбанковская система коммуникаций SWIFT не будет в одностороннем порядке отключать Россию от своих сервисов.

В России заработал свой аналог межбанковской системы SWIFT В России заработал свой аналог межбанковской системы SWIFT
Центробанк РФ открыл банкам доступ к своему аналогу международной системы SWIFT.

СМИ озвучили условия отключения России от системы SWIFT СМИ озвучили условия отключения России от системы SWIFT
Если ЕС не согласится на отключение России от SWIFT, то США могут действовать в этом направлении в одиночку, пишут СМИ.

Крым отключили от банковской системы SWIFT - СМИ Крым отключили от банковской системы SWIFT - СМИ
Мировые банки не проводят финансовые операции связанные с Крымом.

Американские сенаторы требуют отключить российские банки от системы SWIFT Американские сенаторы требуют отключить российские банки от системы SWIFT
С таким призывом сенаторы-республиканцы обратились в минфин США и администрацию президента Обамы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: