СМИ озвучили условия отключения России от системы SWIFT

СМИ озвучили условия отключения России от системы SWIFT
Штаб-квартира SWIFT в Брюсселе
Если ЕС не согласится на отключение России от SWIFT, то США могут действовать в этом направлении в одиночку, пишут СМИ.

Международная межбанковская система коммуникаций (SWIFT) будет обязана отключить российские банковские учреждения от своего сервиса, если такая ограничительная мера будет принята Евросоюзом и вступит в законодательную силу в Бельгии, сообщает Укринформ.

Такое разъяснение о порядке и процедурах деятельности SWIFT, которая является частной корпоративной организацией со штаб-квартирой в Бельгии, содержится в учредительных документах этой международной межбанковской системы передачи информации и осуществления платежей.

"В марте 2012 года, в соответствии с международными и многосторонними финансовыми санкциями против Ирана, ЕС принял законодательство (267/2012). Этим регламентом вводился запрет для финансовых провайдеров, в частности таких как SWIFT, на осуществление финансовых услуг для иранских банков, которые попали под санкции ЕС. SWIFT действует в системе бельгийского законодательства, и поэтому он должен выполнить решение, которое требует правительство страны пребывания. SWIFT имплементировал определенные в регламенте обязательства и отключил банки, попавшие под санкции ЕС", - разъяснили в SWIFT.

В то же время, если ЕС не согласится на отключение России от системы, то США могут действовать в этом направлении в одиночку, пишет в понедельник газета Коммерсантъ со ссылкой на источник, близкий к Госдепартаменту США.  

Однако единственное, что могут предпринять США, - запретить взаимодействие через SWIFT американским и российским банкам напрямую, в форме директивы, или же путем воздействия на работу операционного центра SWIFT в США, через который идет взаимодействие американских банков с зарубежными, говорит источник издания на платежном рынке. Повлиять на работу европейских банков, как и любых других вне США, с российскими по SWIFT США не могут, так как это взаимодействие идет через неподконтрольные Америке операционные центры SWIFT в других частях света.

Напомним, в сентябре Европарламент принял резолюцию с призывом рассмотреть возможность исключить Россию из системы SWIFT в рамках нового раунда санкций. Однако Еврокомиссия заявила, что считает такую меру чрезмерно радикальной.

Кроме того, группа американских сенаторов-республиканцев обратилась в минфин США с письмом, в котором призывают способствовать отключению от системы SWIFT российских банков, которые включены в санкционные списки.

В самой же системе SWIFT заявили, что там не будут в одностороннем порядке отключать Россию от своих сервисов. Также там добавили, что предпочитают сохранять нейтралитет и предоставлять свои услуги по всему миру.

Акциями SWIFT владеют около 3,5 тыс. финансовых организаций со всего мира, а непосредственный контроль за деятельностью компании осуществляют центральные банки - Бельгии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Голландии, Великобритании, США, Швейцарии, Швеции, а также центральный банк Евросоюза.

Другие новости по теме

Межбанковская система SWIFT пообещала не отключать Россию от своих сервисов Межбанковская система SWIFT пообещала не отключать Россию от своих сервисов
Международная межбанковская система коммуникаций SWIFT не будет в одностороннем порядке отключать Россию от своих сервисов.

В России заработал свой аналог межбанковской системы SWIFT В России заработал свой аналог межбанковской системы SWIFT
Центробанк РФ открыл банкам доступ к своему аналогу международной системы SWIFT.

Bloomberg: США и ЕС не захотели отключить Россию от SWIFT Bloomberg: США и ЕС не захотели отключить Россию от SWIFT
Отключение России от SWIFT приведет к слишком большому "косвенному ущербу", передает издание.

Американские сенаторы требуют отключить российские банки от системы SWIFT Американские сенаторы требуют отключить российские банки от системы SWIFT
С таким призывом сенаторы-республиканцы обратились в минфин США и администрацию президента Обамы.

В совет директоров SWIFT войдет представитель России В совет директоров SWIFT войдет представитель России
Международная система SWIFT включит в совет директоров представителя от России.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: