В совет директоров SWIFT войдет представитель России

В совет директоров SWIFT войдет представитель России
Свое место России уступил Гонконг
Международная система SWIFT включит в совет директоров представителя от России.

Об этом сообщил исполнительный директор ассоциации "Россвифт" Роман Чернов, передает РБК.

Как сообщается, один раз в три года система SWIFT перераспределяет акции (паи) среди участников. Каждая страна получает количество паев, пропорциональное ее трафику в этой системе.

По итогам 2014 года было перераспределено 10% акций, что привело к изменениям в составе совета директоров.

"По итогам 2014 года рост трафика SWIFT в России позволил нам выйти на 13-е место в мире, поэтому Россия увеличила свою долю до уровня, который позволяет ей выдвинуть кандидата в совет директоров", - сказал Чернов.

Свое место России уступил Гонконг. Кроме того, одно место в совете потеряли Нидерланды, оно досталось Бельгии (у которой теперь два места), пишет издание The Banker.

Кандидат от России должен быть сотрудником либо организации-пайщика SWIFT, либо связанной с пайщиком. Организациями-пайщиками являются самые активные пользователи системы SWIFT, в России это десять крупнейших банков по активам (их состав может варьироваться).

Отметим, в правительстве РФ заявили, что отключение банков от системы SWIFT не изменит политики России по конфликту в Украине.

Напомним, SWIFT - сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. В настоящий момент членами SWIFT являются более 10 000 организаций, в том числе около 1000 корпораций. Ежегодно через SWIFT проходит 2,5 млрд платежных поручений.

Российские банки могут отключить от системы SWIFT

Другие новости по теме

Межбанковская система SWIFT пообещала не отключать Россию от своих сервисов Межбанковская система SWIFT пообещала не отключать Россию от своих сервисов
Международная межбанковская система коммуникаций SWIFT не будет в одностороннем порядке отключать Россию от своих сервисов.

Российские банки могут отключить от системы SWIFT Российские банки могут отключить от системы SWIFT
Это произойдет в том случае, если не прекратится агрессия РФ на Донбассе.

Великобритания предлагает отключить банки России от системы SWIFT - СМИ Великобритания предлагает отключить банки России от системы SWIFT - СМИ
Великобритания хочет, чтобы ЕС усилил санкции против России, приведя их в соответствие с теми, которые ввели США.

Легион НАТО в Украине и отключение России от Swift: фотожабы Легион НАТО в Украине и отключение России от Swift: фотожабы
Высказывание Путина о легионе НАТО в лице украинской армии и последствия отключения РФ от системы Swift высмеивают в сети.

Хакеры атаковали банковскую систему SWIFT - СМИ Хакеры атаковали банковскую систему SWIFT - СМИ
С июня хакеры вновь предпринимают попытки украсть средства банков, некоторые из них успешны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: