Великобритания предлагает отключить банки России от системы SWIFT - СМИ

Великобритания предлагает отключить банки России от системы SWIFT - СМИ
Фото: Логотип SWIFT
Великобритания хочет, чтобы ЕС усилил санкции против России, приведя их в соответствие с теми, которые ввели США.

В ЕС по инициативе Великобритании могут рассмотреть вопрос о блокировании России доступа к международной системе банковских сообщений SWIFT. Правительство Дэвида Кэмерона намерено поставить тему в повестку дня саммита ЕС в субботу, 30 августа. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник в британском кабинете министров.

По словам чиновника, Великобритания хочет, чтобы ЕС усилил санкции против России, приведя их в соответствие с теми, которые ввели США.


Как указывают эксперты, отключение для России доступа к SWIFT будет представлять собой очень жесткую эскалацию санкций в рамках реагирования на украинский кризис и наверняка вызовет столь же жесткие ответные действия Москвы. Этот шаг не приведет к блокированию основных торговых сделок, однако у России могут возникнуть проблемы в ее международной банковской деятельности.

В краткосрочной перспективе ограничение в использовании SWIFT будет крайне дезорганизующим для российского финансового и коммерческого сектора, полагают специалисты. Однако в долгосрочной перспективе Москва сможет воспользоваться иными международными платежными инструментами, которые Западу будет сложно контролировать, а санкции будут к ним неприменимы.


SWIFT — сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (по-английски Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications). В системе, по данным самой организации, в июле 2014 года передавалось более 21 миллиона финансовых сообщений в день, что обеспечило проведение платежей между более чем 10 тысячами 500 финансовых учреждений и корпораций в 215 странах мира. В силу того что SWIFT находится в Бельгии и зарегистрирована в соответствии с законодательством этой страны, она обязана выполнять решения ЕС.

Напомним, премьер Великобритании и президент ЕС призвали надавить на Россию.

США также заявили о возможности введения новых санкций против России.

Напомним, в конце июля ЕС и США ввели санкции против целых секторов российской экономики. В итоге Россия на год ограничила импорт продовольственных товаров из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Германия не рассматривает новые санкции против РФ из-за Украины

Другие новости по теме

Великобритания готова ответить России новыми санкциями Великобритания готова ответить России новыми санкциями
Если ситуация на Востоке Украины не изменится, то, по словам премьер-министра Дэвида Кэмерона, РФ столкнется с новыми ограничениями

Китай выступает против санкций в отношении России Китай выступает против санкций в отношении России
Власти Китая рассчитывают расширить сотрудничество с РФ и выступают против санкций Запада, заявил вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли.

Bloomberg: США и ЕС не захотели отключить Россию от SWIFT Bloomberg: США и ЕС не захотели отключить Россию от SWIFT
Отключение России от SWIFT приведет к слишком большому "косвенному ущербу", передает издание.

СМИ озвучили условия отключения России от системы SWIFT СМИ озвучили условия отключения России от системы SWIFT
Если ЕС не согласится на отключение России от SWIFT, то США могут действовать в этом направлении в одиночку, пишут СМИ.

США готовы к новым санкциям против России США готовы к новым санкциям против России
Американский президент Барак Обама подчеркнул, что считает Россию ответственной за происходящее на Востоке Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: